Обзорная экскурсия по Кафедральному собору святого пророка Божия Илии для студентов из Китая

1 Ноября 2016   08:35

1 ноября гостями Амурской епархии стали студенты - дизайнеры из Университета г.Дацин (КНР), прибывшие в наш город в Амурский гуманитарно-педагогический университет по культурному обмену. В программу их пребывания включено знакомство с традициями российской культуры, искусства, архитектуры. Одним из объектов такого знакомства стал храмовый комплекс собора св.пророка Илии. Экскурсию для иностранных студентов по храму провела руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина. Она рассказала студентам о назначении храмового комплекса, истории его строительства, особенностях архитектуры и внутреннего устройства, познакомила с иконами, находящимися в храме, своеобразии устройства иконостаса. Особый интерес вызвала у них икона Казанской Божией Матери, украшенная бисером. Посетили студенты и нижний храм, где они увидели купель для крещения и узнали об обряде крещения.

Следующим объектом, который посетили студенты стало епархиальное управление, где размещается выставка древних православных святынь. Представленная экспозиция вызвала живой интерес у молодых представителей Китая. А для того, чтобы им было возможно более глубоко осмыслить то, что они увидели, организаторы экскурсии подарили им и сопровождавшему их преподавателю книги на китайском языке о культуре Православия.

Вторым объектом знакомства иностранцев с православной культурой в нашем городе стал храм Успения Пресвятой Богородицы – первый православный храм города Комсомольска-на-Амуре. Здесь им удалось близко подойти к уникальным иконам, находящимся в этом храме, увидеть, какими окладами украшались изображения святых, из каких материалов они изготавливались, потрогать руками церковную утварь, сделанную руками местных мастеров-умельцев в те годы, когда такие вещи и купить нигде нельзя было. Полюбовались они и на ажурную колоколенку храма и сфотографировались с ней на память. В заключение осмотра экскурсанты дружными аплодисментами поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ

 

© 2012, SDN