Подведены итоги межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (ФОТО)

21 Июля 2016   19:59

7 июля в Южно-Сахалинске в стенах областной научной библиотеки состоялось закрытие  межрегионального этапа Всероссийского Конкурса «За нравственный подвиг учителя».  В актовом зале библиотеки для оглашения итогов Конкурса собрались члены экспертной комиссии  - 17 руководителей и сотрудников отделов религиозного образования дальневосточных епархий РПЦ и светских органов управления образованием из 8 регионов ДФО, а также представители организаторов этого этапа конкурса  – Правительства, Министерства образования и Института развития образования Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Экспертом от Амурской епархии выступила кандидат филологических наук, руководитель духовно-просветительского центра во имя св.мцы Татианы Н.М.Оглоблина. 

Церемонию закрытия конкурса начала заместитель председателя Правительства Сахалинской области Наталья Старцева, которая поблагодарила членов экспертной комиссии за проделанную работу. «Для Сахалинской области в этом году выпала огромная честь - принять вас для определения лучших педагогов ДФО. Рада, что вам удалось не только изучить все представленные на Конкурс материалы, но и поближе узнать историю нашего края. Искренне надеюсь, что работы победителей найдут свое практическое применение в повседневной образовательной деятельности и по достоинству будут оценены на Всероссийском этапе»,- отметила она.

В течение  4 дней работы комиссии (с 4 по 7 июля) экспертами было изучено 65 работ, представленных на Конкурс, в ходе которой были определены Лауреаты и Победители в номинации  (межрегионального) этапа Конкурса по Дальневосточному федеральному округу - 13 работ (17 участников) из 6 субъектов Дальневосточного федерального округа. 

Результаты работы Экспертной комиссии   представила собравшимся исполнительный секретарь конкурса, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии Анна Делова.

Среди Лауреатов места распределились следующим образом:

Первое место заняла Рындина Татьяна, директор МОБУ СОШ № 8 с проектом Интерактивный школьный музей «Русская деревня» (Приморский край, Арсеньевская епархия).

Второе место  у Смолиной Александры, начальника отдела науки и педагогических инноваций ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» с работой «Преданья старины глубокой: Изучение былин в 5-7 классах», (Южно-Сахалинская и Курильская епархия) и Банкрашкова Ирина, заместитель директора по научно-методической работе КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания» и ее работа «Созидание любимой страны»   (Хабаровский край, Амурская епархия).

Работа, представленная Амурской епархией «Истории живые родники» ( автор Линник Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДО Дворец творчества детей молодежи г. Комсомольска-на- Амуре),  заняла третье место.

Кроме того были определены Победители и  в каждой из номинаций. Так в номинации «Лучшая инновационная разработка года» победила Мохвиченко Людмила, г. Биробиджан, с работой «Путь к молитве», в номинации «Лучшее педагогическое исследование года» победила Вижицкая Ольга, г. Дальнегорск, с работой «Исследовательская культура младших школьников», в номинации «Лучший издательский проект года» победил коллектив авторов из Якутии: Дмитриева Ирина и Юрганова Инна, с работой «Божьи люди. История Православия в Якутии. Часть II», в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победил коллектив авторов из г. Петропавловск-Камчатского: протоиерей Алексий Апатов и Островщук Ксения, с программой «Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи в военно-патриотическом лагере «Пересвет», в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» победил коллектив авторов: Лымарева Надежда, Витер Ирина и иеромонах Николай (Белозеров), с разработкой «Методические рекомендации по проведению родительского собрания по выбору модулей курса «ОРКСЭ»,  в номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» победила Юрганова Инна из республики Саха (Якутия), с работой «Православие в Якутском крае», в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победила Поздеева Елизавета, г. Мирный, с Социальным проектом «Харысхал».

После объявления претендентов на звание Лауреатов и Победителей в номинациях состоялось утверждение результатов межрегионального этап конкурса по ДФО и торжественное подписание Протокола Конкурсной комиссии  ее сопредседателями  Натальей Старцевой и Владыкой Тихоном, а также ответственным секретарем Конкурса, представителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, монахом Трифоном (Умалатовым).

Владыка Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский, поздравил победителей и участников конкурса: «У нас есть будущее, когда у нас есть такие педагоги - не только нравственные, но и духовные люди, которые понимают, что духовная составляющая является приоритетной в образовании человека. Призываю Божие благословение на труды дальневосточных педагогов».

Все эксперты были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от Правительства Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Церемония награждения Лауреатов и Победителей межрегионального этапа Конкурса состоится в рамках Рождественских образовательных чтений по Дальневосточному федеральному округу, проведение которых планируется на октябрь 2016 года в Южно-Сахалинске.

Все 98 педагогов - участников межрегионального этапа – получили памятные сертификаты.  

© 2012, SDN