В Хабаровской духовной семинарии открылась «Школа юного звонаря»

29 Июня 2016   06:14

С 27 июня в Хабаровской духовной семинарии началась традиционная летняя профильная смена «Школа юного звонаря». В этом году в ней принимает участие около пятидесяти школьников в возрасте от 10 до 17 лет из Хабаровской, Амурской и Биробиджанской епархий, в том числе 12 человек из Комсомольска-на-Амуре и два из Чегдомына.

Целью проведения летней профильной смены «Школа юного звонаря» является знакомство с основами православного колокольного звона, приобщение к православной культуре. Кроме того, ребята познакомятся с историей возникновения колокольного звона, его видами, а также попробуют себя в прикладном творчестве, интеллектуальных и спортивных играх.

Перед началом смены в храме в честь святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии был совершен молебен на всякое благое дело. После молебна состоялся завтрак, а затем для отрядов прошли экскурсии по семинарии и по Спасо-Преображенскому Кафедральному собору. Затем состоялась беседа с руководителем Молодежного отдела Хабаровской епархии священником Андреем Долгополовым.

Во второй половине дня вожатые провели с ребятами мастер-классы по русским народным играм в лапту и «чижа». После спортивных занятий в актовом зале была проведена беседа о нравственности, темой которой стал патриотизм.

Ребята получили большое удовольствие уже от событий первого дня, с удовольствием включились в работу, каждый нашел себе занятие по душе. Смена продлится до 2 июля. По итогам смены учащиеся получат сертификаты, а лучшие будут награждены грамотами.


Текст: диакон Дионисий Селиванов, руководитель Миссионерского отдела Амурской епархии

© 2012, SDN