Преосвященнейший епископ Николай принял участие в открытии железнодорожного перегона Кузнецовский тоннель

25 Декабря 2012   17:57

25 декабря 2012 года Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию Нового Кузнецовского тоннеля – одного из крупнейших и значимых инфраструктурных объектов последних лет на Российских железных дорогах.

В торжествах приняли участие: президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Цыденов, заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко.

Участников открытия Кузнецовского тоннеля поздравил по видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин.

Далее все участники торжеств наблюдали как первый грузовой поезд вошел в тоннель.

После этого, владыка Николай обратился к собравшимся со словами: "Уважаемый Владимир Иванович, дорогие друзья!
Сегодня мы все являемся свидетелями эпохального события - завершена стройка века. Обращаю слова приветствия строителям и создателям этого рукотворённого чуда. Всю историю существования человек стремился укротить буйную природу, подчиняя ее служению благу людей. Не исключение и наш суровый таежный край: все усилия человека-созидателя направлены на благо нашей малой родины и ее народа. Верю, что этот тоннель,так сегодня необходимый, станет очередной ступенью на пути развития Дальнего Востока. С его освящением мы связываем надежду на то, что Господь пошлет свое благословение и помощь труждающимся здесь. Но и от человека требуется максимум ответственности за свою жизнь и жизни других. Только когда есть эта ответственность, Господь посылает свое благословение на делателей. В этот памятный, поистине исторический день желаю Вам, уважаемый Владимир Иванович, Вашим соработникам, создателям тоннеля благословения и помощи Божией в Ваших трудах на благо нашего Отечества."

Затем Преосвященнейший епископ Николай совершил освящение новпостроенного тоннеля.

Кузнецовский тоннель расположен в Хабаровском крае. Находится на подъёме на Кузнецовский перевал и пересекает горный хребет Сихотэ-Алинь. Тоннель однопутный, длина его 413 м, длина нового Кузнецовского тоннеля – 3,89 км.


© 2012, SDN