Троицын день в Чегдомыне

23 Июня 2016   05:32

19 июня 2016 года в день Святой Троицы в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын была совершена праздничная Божественная литургия.

Накануне 18 июня в храме было совершено Всенощное бдение. К празднику силами прихожан храм был украшен зеленью и березовыми веточками.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Максим Волосевич. Жители Чегдомына собрались в этот день в храм, чтобы отметить день рождения Церкви,  так еще называют праздник Святой Троицы, который входит в число двунадесятых праздников.

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых.

К Причастию в этот праздничный день приступили более 50 человек.

Тотчас после Божественной литургии, была совершена вечерня, на которой читались с коленопреклонением молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших.

По завершении богослужения на проповеди священник поздравил прихожан с праздником Святой Троицы.


Тропарь праздника, глас 8-й

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, соделавший премудрыми рыбарей, ниспослав на них Духа Святого, и чрез них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе.


Кондак, глас 8-й

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва; и согласно славим Всесвятаго Духа.

Перевод: Когда Вышний сошедши смешал языки, то Он тем разделил народы; а когда подал огненные языки, Он призвал всех к единству (веры), и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.


Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.


Сайт храма в пос. Чегдомын
© 2012, SDN