«Россия памятью жива». Иеромонах Симеон (Мякошин) принял участие в открытии памятного знака на Умальте

21 Июня 2016   14:36

4 июня в легендарной Умальте, поселке, который в Великую Отечественную войну был единственным в СССР поставщиком молибденового концентрата, необходимого для оборонной промышленности, состоялся торжественный митинг. Представители администрации, умальтинцы и просто неравнодушные к истории Верхнебуреинского района люди собрались, чтобы почтить память тех, кто жил и трудился на Умальте и в трудные военные годы ковал победу в тылу.

Глава Верхнебуреинского района Петр Титков в своей речи упомянул о том, что открытие памятного знака труженикам Умальты очень значимо, это наша дань уважения людям, сыгравшим особую роль в истории района. «Память нужна не героям, память нужна нам и поколениям, которые идут вслед за нами. И сколько бы лет ни прошло с той поры, мы не должны забывать о прошлом» - сказал Петр Федорович.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено жителю Умальты Сергею Логинову, а затем иеромонах Симеон, настоятель храма Преображения Господня п. Софийск Верхнебуреинского района, совершил заупокойную службу по всем невинноубиенным и пострадавшим в годы репрессий. После этого присутствующие возложили к памятному знаку живые цветы.

Мемориальная доска и информационные стенды на Умальте установлены в рамках реализации проекта «Россия памятью жива»  Чегдомынского краеведческого музея при поддержке благотворительной общественной организации «Центр социальных инициатив Инициатива». Сотрудниками музея и волонтерами была проведена большая работа по воссозданию, сохранению, распространению и предоставлению новых фактов по истории района. Учащиеся ДШИ разработали символику – эмблема украсила собой памятную доску, был проведен конкурс видеороликов об истории и людях горной Умальты, а также организован выезд активистов, которые осмотрели то, что осталось от производственных зданий и определились с местом размещения информационных щитов. Совместно с сотрудниками Буреинского заповедника был выпущен буклет, посвященный Умальте: он выдается туристам, которые, по пути следования в заповедник, проезжают мимо этих исторических мест. В 2009 году музеем была издана книга «Страницу военной истории нашей писала и ты, Умальта», вторая книга, «Люди горной Умальты», находится в печати, и будет представлена публике в конце июня. 


Нина Подгорнова,
пресс-служба администрации Верхнебуреинского
муниципального района admvbr.ru

© 2012, SDN