«Азбучные истины» в программе Дней славянской культуры и письменности в Амурской епархии

27 Мая 2016   04:29

Брейн-ринги в епархиальном клубе интеллектуальных игр «Глаголь. Добро» стали традиционными в практике работы Амурской епархии с молодежью. Но 24 мая, в день памяти святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия она прошла в необычном формате. Ее участниками стали сборная команда учащихся воскресных школ при храмах Комсомольска-на-Амуре и команда 10 «Б» класса МОУ СОШ № 23. Игра называлась «Азбучные истины» не случайно, так как  вопросы ее были связаны с осмыслением названий букв, смысла, заложенного в них ее создателями. Ребятам пришлось искать ответы на вопросы, связанные с историей Православия, иконописанием, рукописями и книжной литературой Православия, православной символикой современных государственных праздников и т.д.

В составе жюри работали иеродиакон Филарет (Каширский), учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 23 С.А. Верхоломов, преподаватель АмГПГУ Л.Б.Завьялова. Игра была подготовлена Духовно-просветительским центром Амурской епархии во имя св. Татианы.

Непросто было соревноваться светской команде с воцерковленными ребятами. Но они продемонстрировали в ходе встречи не менее высокий уровень знаний православной культуры. Завершилась встреча общим фотографированием у храма с. пророка Илии.

© 2012, SDN