Вышел декабрьский номер газеты "Путь к храму"

20 Декабря 2012   16:28

20 декабря 2012 года вышел в свет декабрьский номер газеты "Путь к храму", официального переодического издания Амурской епархии.

К читателям обратился главный редактор газеты Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай:

"Дорогой читатель!

Декабрь – это месяц ожидания, предвкушение чего-то, что вот-вот должно произойти. Это предчувствие праздника.

Конечно, много их в этом зимнем месяце: и уже давным-давно ставшие традиционными новогодние торжества (с их бесчисленными салатами и заливными рыбами), и те, о которых знают мало – день Российской Конституции, день юриста, и день спасателя, и даже день рождения правящего архиерея Амурской епархии…

Но декабрь - это ещё и великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, и память апостола Андрея Первозванного, и великомучениц Екатерины и Варвары, и, конечно же, память любимого русского святого – Николая Чудотворца.

Любит православный народ праздники, и всё тут! Любит и чтит и Угодника Николая, и русских спасателя с юристом.

Но не столько праздники декабря согревают верующую душу, и даже не день рожденья правящего архиерея. Нет. Душа ждёт Рождества Христова. Она, отягощённая скорбями и трудностями, ждёт Боговоплощения, ждёт пришествия в мир, в вифлеемские ясли Сына Божия, ставшего Сыном Девы. Душа, готовясь к такой встрече, проходит поприще Рождественского поста, упражняется в молитве, снова и снова учится деятельной любви к ближнему.

Мир снова и снова в ожидании Рождества. Желаю всем-всем, населяющим этот мир, ожидающим другого мира – душевного – радости и чистоты сердца – и встречи с ожидающим родиться от Девы Богомладенцем Христом."  


© 2012, SDN