Встреча в Молодежной гостиной Амурской епархии в канун праздника Сретения и Дня православной молодежи.

14 Февраля 2016   13:06

14 февраля, в воскресенье, в Амурской епархии вновь гостеприимно открыла двери для своих гостей Молодежная гостиная. В канун Дня Православной молодежи ими стали молодые люди с ограниченными возможностями. Их встречали здесь студенты волонтерского отряда «Призвание» из АмГПГУ вместе со своим руководителем доцентом университета, кандидатом педагогических наук О.Р.Даниловой и руководителем отдела молодежи Амурской епархии иереем Алексием Артамоновым. Отец Алексий приветствуя собравшихся, поздравил их с наступающим праздником Сретения и зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Встреча происходила в теплой непринужденной обстановке, которую создавала ведущая встречи – руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина. За чашкой ароматного горячего чая с горячими пирожками и ватрушками, которые для гостей приготовили кондитеры епархиальной трапезной, гости, большинство из которых впервые пришли на такую встречу, узнали и об истории праздника, и том, как работает Амурская епархия, о ее работе с молодежью. А сами ребята в свою очередь рассказали о себе. В этот день один из участников встречи принимал особые поздравления. Накануне Никита получил диплом, завершив обучение в техникуме. И это стало замечательным событием в его жизни. Каждый из ребят рассказал о себе, о том, чем он занимается или кем мечтает быть, когда пройдет обучение, рассказывали о любимых учебных предметах.


Естественно, что многие из них пришли на эту встречу с родителями или бабушками. Для всех них учащиеся школы № 23, не в первый раз ставшие гостями Молодежной гостиной и пришедшие в этот раз вместе с директором школы Л.А.Паздниковой, приготовили творческие подарки – песни о доброте человеческой и о любви. Их выступление было встречено громкими аплодисментами.
Все молодые гости епархии не остались без подарков, которые для них подготовили по благословению Николая, епископа Амурского и Чегдомынского.

Отец Алексий рассказал, отвечая на вопросы молодых, о том, как можно покреститься, что для этого нужно сделать и для чего человек принимает крещение.
Потом для желающих увидеть Музей древностей Амурской епархии организаторы предложили небольшую экскурсию. Закончилась молодежная встреча присутствием молодежи на вечерней службе в кафедральном соборе святого пророка Илии. Кто-то из них в первый раз в жизни затеплил свечу перед иконой. Знаменательно, что произошло это на богослужении в честь праздника Сретения Господня.

© 2012, SDN