Миссионерская поездка в п. Уська-Орочская Ванинского благочиния

10 Февраля 2016   08:59

7 февраля состоялся очередной визит миссионерской группы во главе с благочинным Ванинского округа иеромонахом Филаретом (Авсейко) в отдаленный поселок Уська-Орочская. Расстояние от районного центра пос. Ванино около полутора часов по таежной дороге, но кажется попадаешь в другой мир, где морозы под 37 градусов, и снега в пол роста человека, хотя на самом побережье Татарского пролива мягкий климат и земля слегка присыпана снегом, отливающим черным цветом угольной пыли, щедро прилетающей из Морского порта. 

Третий год, как здесь, в пос. Уська-Орочская  открыт и действует Приход св. прав. Иоанна Русского. Немногочисленные прихожане прилежно, каждые субботу и воскресенье и в праздники,  совершают богослужение мирским чином, согревая домовой храм молитвой, призывая Божие благословение на свой родной поселок. Приезд священника и певчих всегда праздник, и все стараются исповедаться, и причаститься, а также приобщить святыни своих престарелых сельчан, которые по возрасту и немощи не могут быть в храме. 

В день памяти св. блаж. Ксении Петербургской была отслужена Божественная литургия. После  богослужение состоялась пастырская беседа с собравшимися, где батюшка затронул насущные вопросы, касающиеся мирской обычной жизни и духовной, приводя пример богоугодной жизни, и духовного подвига  св. блаж. Ксении Петербургской. 

Позже иеромонах Филарет посетил дома престарелых прихожан, напутствуя их словом Божиим и приобщил Святыми Таинствами. Для одиноких людей это как луч солнца в их однообразных буднях, сила Божия, укрепляющая их телесные угасающие храмины.

 

Приход Святителя Николая п. Ванино

© 2012, SDN