Ко дню празднования памяти святителя Николая

24 Декабря 2015   03:53

«Поюще твоя чудеса, восхваляем тя, всехвальне Николае: в тебе бо Бог, в Троице прославляемый, дивно прославися...» 

(Акафист Святителю Николаю Чудотворцу).

Никола-угодник, Николай Чудотворец, святой Николай и просто имя Николай – священное имя для каждого человека. А нашу семью оно сопровождает в продолжение всей жизни от рождения до сего дня. На дворе – декабрь. Скоро день любимого святого. В нашей семье три Николая – мой отец, свёкр, сын. Они всегда были и есть рядом со мной, окружая своей заботой и любовью, хотя двоих уже нет на этом свете. Да и моя сестра, когда крестилась на Украине, в дар от крестных получила образок со святителем Николаем. А что святой Николай? «О всесвятый Николае, Угодниче, преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помошниче!». Он продолжает молиться за нашу семью, зримым образом, через людей, носящих его имя, являть свои милости.

Приехал наш любимый батюшка Николай Блохин - писатель. Мы с подругой Тамарой, посетили творческую встречу с ним. Было очень интересно. После неё мы ещё долго не расходились. И многие из нас, пришедши на эту встречу, так и остались в Церкви. Запоминалась любая проповедь, беседа с отцом Николаем, потому что оставляла неизгладимый след в душе важностью и жизненностью сказанных слов. 

Оказалось, из книг – произведений отца Николая Блохина можно много узнать о Святителе - там много о почитании Николы Угодника. В книге «Чудеса святого Николая» узнала реальные истории о помощи святого: в пути, в пургу, в море и в ненастье. «... Помози мне, грешному и унылому, в настоящем сем житии...", - молим мы Николая Чудотворца, и он приходит на помощь.


И снова Господь послал в нашу жизнь Николая. То был приехавший в наш город молодой епископ Амурский и Чегдомынский. Его усилиями и стараниями для нас прихожан-дальневосточников церковная жизнь стала интереснее. Появились и до сих пор появляются новые совместные приходские дела и заботы, осуществляются паломнические поездки, а организованные «Пастырские встречи» с батюшками сдружили всех нас, сплотили в одну большую семью. Спасибо, владыка Николай!


Запомнилась ещё одна встреча с Николаем. Это был отец Николай Пупков – батюшка из поселка Монгохто Ванинского района. Интересно, что батюшка, прослужив всю жизнь офицером, в 2012 году нес послушания при храме святителя Николая в Ванино, заочно поступил во Владивостокское духовное училище. А уже в 2013 году стал священником этого прихода. «В 65 лет жизнь только начинается», – сказал отец Николай Пупков. Его добрый и веселый нрав, лучистая улыбка заражает и нас, слушателей любовью и добром. 


В день памяти святителя Николая Чудотворца принято поздравлять именинников – людей, носящих это святое имя. Особенно хочется поздравить от лица участников «Пастырских встреч» с Юбилейным днем рождения двух Николаев: нашего владыку – епископа Амурского и Чегдомынского и отца Николая Блохина – священника и православного писателя с его 70-летием! С большой любовью поздравляем и батюшку Николая (Дмитриева), настоятеля прихода святого мученика Иоанна Воина поселка Березовый и всех батюшек Николаев:  – с именинами!

В них много общего: имя, небесный покровитель, вера в Господа, служение, особый дар, исключительная ответственность, возложенная Богом. Много нужного, интересного узнаем мы в общении с нашими пастырями, людьми-тружениками. «На каждый день новое дело Господь дает», – говорит отец Николай Блохин. И развивает мысль наш архипастырь в своей последней проповеди: «Посетив многие места России, вижу у нас в епархии нормальную, здоровую, церковную жизнь. В поездках ничего нового не нашел... Сегодня глазами я встретился с глазами наших пастырей, и увидел в них стремление быть полезными и радость от служения Богу, несмотря на многотрудную жизнь. Хочется вспомнить слова апостола: «Вот те дети, что мне дал Господь». Это та паства, то поле, то поприще, на котором необходимо сеять всем нам...» 

Я приняла Святое Крещение по болезни во взрослом возрасте. Так уж получилось. Но для меня в этой церковной жизни все ново, все исполнено ощущением чуда. Сама жизнь, новый день - чудо. Узнаю Господа, Его святых, Его волю – чудо. Познакомилась со многими людьми, которые мне стали ближними – это ли не чудо? Вспоминаются духовные стихи: 

"В древнем храме полумрак, 

Чуть мерцают свечи. 

И не надо глупых врак, 

Будто я не вечен..."

 

Текст: Елена Капитан

© 2012, SDN