Итоговый документ Епархиального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

22 Декабря 2015   05:03

Итоговый документ

Регионального (епархиального) этапа ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений

 

Участники Чтений считают тему, ставшую основной на Региональном этапе ХХ1V Международных Рождественских образовательных чтений, - «Молодежь. Общество. Церковь» особо актуальной и значимой для Комсомольска-на-Амуре.

В этом свете Круглый стол «Проблемы взаимодействия светской власти и Церкви в решении проблем духовно-нравственного воспитания молодежи», состоявшийся в Городской Думе г. Комсомольска-на-Амуре в рамках Регионального этапа ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений, стал знаковым событием в истории взаимодействия Амурской епархии РПЦ и светских властей нашего города, подчеркнувшим важность избранного тематического аспекта Чтений. Круглый стол впервые объединил представителей государственной власти, священнослужителей, представителей разных религиозных конфессий, педагогов, деятелей образования и науки, представителей светских и религиозных молодежных организаций в стремлении содействовать подлинному единению нашего общества и духовно-нравственному просвещению молодежи, достижению устойчивого роста числа молодых людей – жителей города Комсомольска-на-Амуре, мотивированных на позитивные действия, разделяющих общечеловеческие и национальные духовные ценности.

Участники Чтений подтвердили, что в современных условиях жизни нашего общества все более возрастает актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества и человека, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Участники Круглого стола отмечают, что государственная молодежная политика сегодня становится все более ориентированной на эти ценности, что принят ряд нормативных актов, законодательно закрепляющих воспитание молодежи на основе ценностей отечественной культуры, приобщения к родным истокам на основе многоконфессиональности.

Участники Чтений отмечают также, что в городе Комсомольске-на-Амуре ведется большая работа по утверждению этих ценностей в молодежной среде. Православные духовные традиции находят достойное отражение в современном образовательном процессе, в том числе в образовательных учреждениях нашего города — от дошкольной ступени до высшей школы, и призваны стать основой формирования нравственно здоровых и духовно сильных граждан нашего города и страны.

Сегодня уже накоплен существенный опыт в этой сфере не только у светских городских структур власти, но и у Амурской епархии – одной из самых молодых епархий РПЦ на территории России. На этой основе проявилась тенденция к взаимодействию, к соработничеству епархии с теми структурами Администрации города, которые занимаются реализацией молодежной политики – отделами образования, по делам молодежи, спорткомитетом, отделом культуры. В обществе формируется восприятие Церкви как полноправного партнера соответствующих государственных и общественных структур в работе с детьми и молодежью, образовательной, социальной, просветительской, патриотической, культурной, и иных областях деятельности, о чем ярко свидетельствует целый ряд совместно осуществленных ими проектов, обсуждение которых состоялось на секционных заседаниях Чтений, и проведение Круглого стола в Городской думе, организаторами которого выступили епископ Амурский и Чегдомынский Николай и Председатель Городской Думы С.Я.Баженова.

Но вместе с тем, участники Чтений отмечают, что деятельность этих институтов остается все еще слишком разобщенной. И в этой связи актуализируется задача консолидации и интеграции усилий Церкви и светских структур, органов управления молодежной политикой, образованием, воспитанием, культурой молодых, поиск форм соработничества Церкви, муниципальных и общественных организаций.

Содействовать ее решению, по мнению участников Круглого стола, может создание при Городской думе Координационного совета по взаимодействию этих структур и организаций с Русской Православной Церковью в лице Амурской епархии и представителями других традиционных для России конфессий. Координационный совет будет способствовать наиболее полной реализации потенциала каждого из участников процесса. Только объединенными усилиями мы сможем противостоять активизации деструктивных сил, которые не заинтересованы в духовно-нравственном развитии нашей молодежи, нашего общества.

Единым полем деятельности для всех участников этого процесса может стать совместная работа по сохранению и развитию духовных и культурных традиций нашего народа, пониманию Православия как культурообразующей религии в нашем государстве, созданию системы культурно-образовательных событий, интересных для молодежи и обладающих высоким воспитывающим потенциалом.

Необходимым сегодня является распространение опыта преподавания и организации внеучебной работы по предмету «Духовно-нравственная культура народов России» не только в средней общеобразовательной школе, где сегодня внедряется Программа «Социокультурные истоки», но и в техникумах, колледжах, вузах 

Консолидация наших усилий должна быть направлена также на утверждения традиционных семейных ценностей и сохранение репродуктивного здоровья молодежи с учетом специфической для сегодняшнего дня молодежной субкультуры.

Важнейшим направлением соработничества Амурской епархии и муниципальных и общественных структур является работа по взаимодействию в деле военно-патриотического воспитания молодежи, духовно-нравственному воспитанию военнослужащей молодежи, сохранению национальной исторической памяти, недопущению ложной трактовки исторических событий.

Совместным полем деятельности должна стать развивающаяся сегодня в молодежной среде и традиционная для Церкви добровольческая деятельность, служение милосердия, создание совместных социально-направленных проектов, направленных на поддержку молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, развитие экологического движения, создание единой базы данных о нуждающихся в волонтерской помощи и потребности в ее видах.

Необходимым является консолидация усилий по дальнейшему распространению опыта проведения Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Международного грантового конкурса «Православная инициатива», направленного на поддержку педагогов и организаторов работы с молодежью и инициативных проектов в области духовно-нравственного развития молодежи, организация более активного участия школьников и молодежи в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся в городе при поддержке Русской Православной Церкви.

Участники Чтений выражают уверенность, что задачи эти будут реализованы, что Координационный комитет при Администрации города будет создан и будет способствовать развитию плодотворного соработничества Русской Православной Церкви с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа. 

© 2012, SDN