Международный день инвалидов

10 Декабря 2012   04:38

3 декабря – международный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями, или как говорят на западе – людей с особенными потребностями. Но если в западных странах инвалидов считают неотъемлемой частью общества, то, к сожалению в нашей действительности, инвалидов в лучшем случае стараются не замечать, в худшем – вид инвалида вызывает раздражение, или даже брезгливость. Между тем, если Господь Бог – Творец и Промыслитель, Бог порядка, красоты и гармонии попускает быть в нашем мире инвалидам, значит в этом есть смысл. 

В п. Октябрьский, Ванинского района есть небольшой, достаточно уютный дом престарелых и инвалидов. 3 декабря его посетил и навестил обитателей этого дома иеромонах Филарет (Авсейко), настоятель Ванинского Свято – Никольского храма.

О.Филарет повел разговор с собравшимися о том, для чего Бог, ещё в Ветхом Завете дал людям указания чтить праздничные дни, для чего уже сегодня, много лет спустя,  люди сами устанавливают дни памяти и разные праздники. Нужны ли они? Нужен ли нам день мамы, день инвалида, женский день, день памяти жертв политических репрессий, дни памяти скорбных событий в стране? "Нужны! Потому что нам, людям, с ожесточенным сердцем и холодной душой, нам, маловерным и с плохой духовной памятью, нужно часто напоминать о долге, о совести, о смысле жизни, о страдании ближних, о Боге, о тленном, противоречивом мире и о Вечной жизни. Чтобы мы не превратились в каменных, бесчувственных истуканов, нам чаще нужно напоминать, что мы - одно целое, мы Божии чада, мы друг другу ближние, так как нуждаемся постоянно друг в друге, и смысл жизни человека – жертвенность. Жить для Бога через людей, через ближних. 

Пусть человек даже инвалид, но и в этом состоянии можно служить Богу, вдохновляя других людей, унывающих, ропщущих, пытающихся самовольно уйти из жизни.  Людям пожилым, инвалидам тоже необходимо заботиться о своей душе, и не прожигать бессмысленно дни в тёплых, уютных условиях, но готовиться к самой важной встрече – со своим Творцом" – подытожил о. Филарет.

© 2012, SDN