Продолжается сотрудничество православного Прихода Святителя Николая п. Ванино и МБУ ЦБС (Центральная районная библиотека)

31 Июля 2015   04:42

Прошло уже около полугода с тех пор, как на базе Центральной районной библиотеки п. Ванино были организованы духовно-просветительские встречи с читателями и жителями поселка. Усилиями сотрудников библиотеки и православного Прихода Святителя Николая проводятся беседы накануне главных церковных праздников и дней чтимых святых. Слушателями и участниками этих встреч являются как малоцерковные люди, только начинающие движение к Богу, так и прихожане Свято-Никольского храма. И тем и другим открывается возможность неформального общения со священником и разрешение важных духовных вопросов и недоумений, которые в нашем сегодняшнем секулярном обществе приобретают характер определяющих жизнь, существование человека, смысл жизни, смысл страданий, и дают каждому вопрошающему правильное направление мыслей, и дел, и движений души. Причем беседы проводятся не сухим языком, оторванным от реальной жизни, но всегда с примерами, образами и параллелями событий сегодняшнего дня. Символический язык Священного Писания становится живым, близким и понятным как простому человеку, так и образованному, начитанному, искушенному знаниями. Поэтому самыми первыми участниками бесед являются сами сотрудники библиотеки. 

Форма работы  на встречах со слушателями выбрана компромиссная. Сначала сообщение делает по выбранной теме сотрудник библиотеки, человек светский. Подача материала, манера и стиль речи более близки современному малоцерковному человеку, если можно так сказать, лектор – творит «ткань», основу церковного события или праздника, с датами, именами, действующими лицами и выводами,  а затем настоятель Свято-Никольского Прихода иеромонах Филарет  наполняет или дополняет духовным, глубинным содержанием смысл праздника, или жизнь святого. Это очень сильно действует на восприятие человека, и кажущиеся «скучные», непонятные истины веры становятся близкими. 

На органы восприятия и воображения сильно воздействует игровое кино. Поэтому при библиотеке созданы детский и взрослые киноклубы: «Искорки доброты», и «Другое кино», как альтернатива бездуховной, низкопробной  теле– и кинопродукции. Фильмы для показа и обсуждения подобраны с той целью, что бы побудить человека найти путь к вере и Богу, задуматься о смысле жизни, чтобы включился процесс поиска духовной истины. Это нужно в большей степени и для верующих людей, потому что, это один из способов  «возгревать веру,  как дар Божий»  (2. Тим. 1.6), который непрестанно угасает в суете и земных заботах. 

Уже просмотрены ряд детских и взрослых фильмов, с обсуждением,  выводами о просмотренном и услышанном.  Каждый зритель и участник киноклуба всегда уносит в сердце искорку тепла и одухотворенности.


Приход Святителя Николая п. Ванино

© 2012, SDN