Иеромонах Филарет (Авсейко) посетил Дом престарелых и инвалидов в п. Октябрьский Ванинского района

30 Июля 2015   10:28

Одним из направлений социальной и миссионерской деятельности Прихода Святителя Николая п. Ванино является помощь и духовная поддержка престарелых и одиноких людей, инвалидов, проживающих в Доме престарелых п. Октябрьский, а также пожилых прихожан, которые по старости и немощи не могут посещать богослужения в храме. 

Для постояльцев дома престарелых, оторванных по разным обстоятельствам от привычного семейного уюта с детьми и внуками на склоне лет, очень важно человеческое внимание и слово добра и сочувствия. 

Персонал и работники Дома престарелых, конечно, делают всё, чтобы старики и инвалиды не чувствовали себя брошенными и оторванными от мира, обеспечивают в полной мере телесные и душевные потребности немощных, по-своему одиноких  людей. Но этого явно недостаточно. Ведь,  если человек состоит из духа, души и тела, то попечение о человеке, тем более, пожилом, должно быть тройственно. Именно духовная сторона чаще всего остается без внимания в таких социальных учреждениях, что превращает, в свою очередь, их деятельность в простое поддержание жизни пожилых людей. Конечно, зачастую пожилые люди имеют очень много жизненных проблем: привыкание к новому месту, к новым соседям, у стариков долго живет обида на детей и родственников, по сути, отказавшихся от попечения и хранения старости своих пожилых родителей. Именно здесь духовная жизнь уходит на второй план или совсем забывается. Поэтому миссия Церкви приобретает поистине спасительный характер. Священники в сотрудничестве с руководством и персоналом Дома престарелых могут создавать условия для духовной жизни насельников. Цель всех усилий – спасение души человека! 

Хорошие отношения сложились между руководством, насельниками Дома престарелых в п. Октябрьский и Приходом Святителя Николая п. Ванино, что дает возможность священнослужителям безпрепятственно совершать душепопечение.

Еженедельно настоятель Свято-Никольского храма п. Ванино иеромонах Филарет посещает Дом престарелых, совершает здесь необходимые богослужения и таинства, проводит беседы с пожилыми людьми, инвалидами и персоналом. 

Единственная проблема, которая создает некое неудобство, - это отсутствие отдельного молитвенного помещения, и как следствие – невозможность всем желающим, в том числе, передвигающимся на инвалидных колясках, присутствовать на богослужениях. Все зиждется на энтузиазме самих насельников, персонала и священнослужителя Церкви. С Божией помощью, та радость которую получают пожилые, покрывает недостатки и неудобства душепопечения!

Приход Святителя Николая п. Ванино

© 2012, SDN