Вышел 2-й номер газеты "Путь к храму"

21 Ноября 2012   15:56

21 ноября 2012 года вышел в свет 2-й номер газеты "Путь к храму", официального переодического издания Амурской епархии.

К читателям обратился главный редактор газеты Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай:

"Многоценный читатель!

Месяц ноябрь уже традиционно связывается нашим народом с церковно-государственным праздником – Днём единства, который празднуется православным людом России в день Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник, как никогда, преисполняет нас глубоким патриотическим чувством.

Но почему единство, и как оно связано с этим церковным событием?

Единство возникает тогда, когда жизнь ставит перед людьми сложные вопросы, и, казалось бы, непреодолимые трудности. Для их преодоления создаются небольшие сообщества, но перед лицом важнейших, глобальных задач в масштабе всей страны, объединяется весь народ, все религии, все культуры, все мировоззрения.

Так происходило всегда: и в то время, когда наша страна освобождала от захватчиков свои пределы, завершая трагедию Смутного времени; когда в 1812 году, преодолев сословные разделения, глубокие различия между крестьянской и дворянской культурой, осознав перед лицом общей угрозы принадлежность к православной вере, русский народ изгнал «просвещённых» завоевателей; когда единый народ единой страны в 1945 году избавил мир от страшной угрозы фашизма.

Сегодня нашей стране необходимо единство народа, её населяющего. Наша Родина нуждается в способности людей к солидарности.

Увы, всё чаще приходится встречать глубокое безразличие к словам не только «Вера», но и «Отечество». Всё это – духовное расслабление. Только ощущение сопричастности великому наследию наших предков, память о героических страницах нашего прошлого может уврачевать недуг духовной немощи.

Дай Бог всем нам через бережное отношение к нашей истории, к духовным традициям, к соотечественникам, к православной вере- духовной основе народной жизни, вернуть осознание ответственности перед Богом, историей, и будущими поколениями."