Благотворительный праздник для детей «Пасха красная» со сказкой о воскрешающей силе любви (видео)

23 Апреля 2015   12:38

В день Светлого Христова Воскресения - Пасхи, 12 апреля, в Краевом Доме молодежи в Комсомольске-на-Амуре состоялся благотворительный праздник «Пасха красная» для детей из воскресных школ, малообеспеченных семей и детских домов, организованный Амурской епархией. Открылся он исполнением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых» детским хором воскресной школы собора Казанской иконы Божией Матери. Затем к детям и взрослым, сопровождавших своих подопечных, с праздничным пасхальным приветствием обратился епископ Амурский и Чегдомынский Николай. «Пасха – это праздник из праздников для всех православных. И хотя празднуется он ежегодно, - заметил Владыка,- но каждый раз оказывается неповторимо новым, исполненным чистой радости воскрешения и возвращения Иисуса Христа к людям, освещенным особым светом надежды, веры и их любви к Сыну Божию». Всем собравшимся он пожелал как можно дольше и бережнее сохранять этот свет в своих душах и сердцах.

Центром праздничной программы в этот раз стал спектакль по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» - сказке о воскрешающей силе любви, о любви как чуде, превращающем даже чудовище в человека. Сказка – ложь, да в ней намек. Она в этот день оказалась по-особому созвучной главной сути великого праздника Пасхи Христовой, его главной заповеди людям: «Да любите друг друга…» .

Режиссером спектакля выступила актриса городского драматического театра Валентина Кушнарева, чью работу высоко оценили в этот день не только обычные зрители - дети и взрослые, но и ее коллеги по театру. И действительно, ей удалось при минимальном использовании театральных средств (реквизита, декораций ), создать яркое сказочное действо.

Этому способствовала также живая и выразительная игра самодеятельных актеров, коими стали студенты Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета – Ольги Сегальской (Младшая дочь купеческая), Леонида Храмцова (Зверь лесной, чудо морское), Сергея Онорина (Купец), Анастасии Былковой (Старшая дочь купеческая) и Алины Казанцевой (Средняя дочь купеческая). Особая роль принадлежала в спектакле ведущим – Сергею Гончаруку и Наталье Деревянко. Мягко, без нажима, как профессиональные сказочники, они вели своих героев по сказочным тропам и помогали им в разных ситуациях.

Во все время, пока шел спектакль, в зале, наполненном неугомонной в силу возраста детворой, стояла напряженная тишина. Дети искренне сопереживали сказочным героям, и когда сказка завершилась, наградили исполнителей громкими и дружными аплодисментами. Финальная сцена спектакля, по задумке авторов, пришлась на день Пасхи. И поэтому к радости героев сказочного действия на сцене присоединились и гости праздника – вокальный коллектив воскресной детской школы кафедрального собора святого пророка Илии. Пасхальные песни и стихи в исполнении ребят стали своеобразной концовкой единого сценического действия, переведя его из сказки в настоящее время – время празднования православным миром Пасхи.

Все дети, пришедшие на праздник «Пасха Красная», после спектакля получили в фойе Дома молодежи и праздничные подарки от Амурской епархии, предъявив устроителям свой пригласительный билетик. Получая его, большинство детей уверенно произносили главную фразу дня: «Христос Воскресе!» и, радуясь, получали в ответ традиционное подтверждение: «Воистину Воскресе!»

© 2012, SDN