Приобщение к истокам культуры или о празднике Пасхи для детей

10 Апреля 2015   11:52

"Светлее в мире нет словес – Воистину Христос воскрес!"

Близится праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для христиан и самый большой христианский праздник. Само слово «Пасха» означает переход от смерти к жизни, от Земли к Небу.

В преддверие этого Светлого праздника краеведческий музей в рамках своей культурно-просветительской деятельности организовал мероприятие, основной целью которого стало приобщение детей к истокам русской культуры, их знакомство с традициями и обычаями главного Православного праздника.

Специально приглашенный по этому поводу священник Максим Волосевич, настоятель храма п. Чегдомын, рассказал гостям мероприятия, ученикам 5 «В» класса Многопрофильного лицея, о том, как необходимо готовиться к Пасхе и об истоках этого праздника: о Вербном Воскресении, страданиях и воскресении Иисуса Христа, Посте, Страстной неделе. Ученики узнали, что особо выделяют последние дни Страстной недели – Великий Четверг, Страстную Пятницу (напоминание о страданиях Иисуса Христа), Великую Субботу (день скорби и печали) и, наконец, Светлое Воскресение Христово. В этот день, по традиции, люди обмениваются крашеными яйцами. О том, почему именно красное яйцо считается главным символом Пасхи и связанное с этим повествование дети так же узнали от отца Максима.

После этого гости мероприятия приняли участие в мастер-классах: преподаватели ДШИ Аваргина Э.С. и Бочкова Г.Ю. предложили на выбор несколько вариантов поделок к празднику – корзиночка под крашеное яйцо, пасхальный зайчик из ткани и открытка в технике квиллинг. И работа закипела: ребята рисовали, вырезали, клеили…

В завершение мероприятия каждый участник унес с собой собственноручно изготовленный сувенирчик, чтобы поделиться теплом наступающей Светлой Пасхи со своей семьей.

По материалам Краеведческого музея.

Сайт храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской