В центральной библиотеке п. Ванино прошла встреча участников киноклуба «Другое кино»

4 Апреля 2015   11:04

29 марта, в рамках сотрудничества Прихода Святителя Николая и МБУ ЦБС п. Ванино, прошло очередное мероприятие. На этот раз в читальном зале библиотеки собрались участники киноклуба для взрослых «Другое кино».

Перед началом, к зрителям и слушателям обратился иеромонах Филарет, кратко обозначив цель создания киноклуба для взрослых и детей. Это направление миссионерской деятельности включает в себя:

- повышение зрительской культуры;
- формирование положительного христианского образа жизни;
- просмотр и обсуждение «проблемных», спорных фильмов и обсуждение их с точки зрения Православия;
- создание альтернативы современному бездуховному телевидению и кинотеатру.

В свою очередь, координатор встречи, работник библиотеки, Корнева Галина Михайловна, обратила внимание присутствующих на работу киноклуба, как одну из форм взаимодействия светского образовательного учреждения и представителями Русской Православной Церкви в лице настоятеля иеромонаха Филарета (Авсейко) и прихожан Свято-Никольского Прихода п. Ванино. Живые, неформальные встречи со священником для большей части населения п. Ванино очень необходимы и актуальны, они дают возможность понять друг друга, убрать стену недоверия, и в какой то степени – разрушить неправильные стереотипы о верующих, их мировозрении и чаянии, - как заметила главный специалист отдела культуры Ванинского района Скрипова Тамара Дмитриевна.

К просмотру и обсуждению был предложен фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил».

Про такие фильмы говорят: смех сквозь слезы. Это такой юмор, когда главный персонаж К. Хабенского, будучи нормальным человеком, находясь почти на грани истерии, чтобы не сойти с ума, начинает своими комическими действиями и словами преобразовывать вокруг себя окружающий извращенный, аномально патологический мир людей, в первую очередь близких людей (жены, друга, приятелей, жестокой и деградирующей «стаи» школьников). Режиссёр фильма психологически тонко показал, возможно, - современный тип юродивого, внешняя неадекватность которого, обличает безумие мира, и что по-другому вменяемый человек на окружающую действительность реагировать не смог бы. С изумлением понимаешь, что желание святости, чистой любви, может сохраняться и оберегаться в сердце человека даже среди пьяной толпы людей с испорченной совестью и животными инстинктами.

После просмотра фильма обсуждения как такового не получилось, заметно было замешательство зрителей, видимо перспектива, через которую был предложен просмотр фильма, была неожиданна. Людям, привыкшим смотреть, и оценивать нашу серую, неприглядную картинку современного российского общества по сотням бездарных, одноликих фильмов, была непривычна глубина темы, позволяющая выйти из нашего узкого, одномерного, примитивного мироощущения, и посмотреть глазами духовными на самих себя.
Думается, что цель киноклуба именно в этом – заставить человека задавать себе «неудобные» вопросы, и искать ответ у Бога.

настоятель Свято-Никольского Прихода п. Ванино

иеромонах Филарет (Авсейко)