Великий пост: путь к Пасхе

23 Февраля 2015   10:38

Вечером, в воскресенье, 22 февраля 2015 года в храме святителя Николая Чудотворца пос. Ванино настоятель храма иеромонах Филарет (Авсейко) совершил Вечерню с чином прощения.

В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с доброй, чистой душой, собрать силы для духовной жизни, правильно настроиться на подвиг воздержания и покаяния, и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

Каждый Великий пост, это милость Божия, свидетельство долготерпения Божия и доверия к человеку, в котором, несмотря на бесчисленные измены правде Божией и удобопреклонность ко грехам и плотоугодию, все – таки, теплится образ Божий. Наш вечный дух ищет Вечного Бога и тоскует по нему. И пусть весь мир и его блага будут у ног, они не способны утолить и малую часть этой спасительной тоски. Человек взрослеет и каждое мгновение жизни воспринимается по новому, сердце сжимается уходящему времени и ищет смысла в наступающем времени. Сейчас для нас, это благоприятное время Великого поста, возможность духовно измениться и прийти в себя, подобно блудному сыну, на радость Ангелам и в славу Божию. 

В храме Святителя Николая, для немногочисленных прихожан, вечернее богослужение и чин прощения прошли молитвенно и печально-радостно.

В конце службы отец Филарет напомнил молящимся о христианском проведении Великого поста и испросил прощение за вольные и невольные грехи перед прихожанами. А затем, каждый молящийся получил в напутствие и благословение, как символ душевного мира, простоты и незлобия, бумажного голубка, сделанного руками детей воскресной школы, и яблоко, как символ плодов покаяния, которые должны мы принести в спасительное время Великого поста.

Настоятель прихода святителя Николая иеромонах Филарет (Авсейко)

© 2012, SDN