Приветствие епископа Николая на торжественном ректорском приеме в АмГПГУ (Видео)

27 Января 2015   09:06

23 января 2015 года, в канун празднования памяти святой мученицы Татианы и Дня Российского студенчества, чьей покровительницей она является, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялось открытие Духовно-просветительского центра в честь мученицы Татианы и часовни при нём. Чин освящения и Молебное пение Мученице возглавил епископ Амурский и Чегдомынский Николай с сонмом духовенства епархии. За богослужением пел Братский хор (регент - Дмитрий Худотеплов). 

По окончании молебна Преосвященный владыка обратился к собравшимся начальствующим, учащим и учащимся университета со словами поздравления и назидания. Сегодня в России при многих ВУЗах открываются храмы и часовни, возрождается традиция, заложенная еще при открытии первого российского университета – Московского в 1755 году. 

Десять лет назад из домовой церкви этого университета – церкви святой мученицы Татианы, с праздничной службы, посвященной  250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова, в АмГПГУ была привезена икона этой покровительницы студентов. До сего дня она хранилась в музее  университета. Теперь же получила новое местопребывание, с тем, чтобы каждый студент мог прийти к ней. Перед этой иконой сегодня и была вознесена молитва собравшихся на церемонию открытия центра - преподавателей и студентов университета и духовенства Амурской епархии. 

По задумке учредителей, Духовно-просветительский центр в честь святой мученицы Татианы должен объединить не только православных студентов и преподавателей, но и всех тех, кто интересуется древней культурой Православия. Он станет организационным центром и местом, где уже в 2015 году, будет проводится Межрегиональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проводимый Русской Православной Церковью при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; где будет вестись координационная работа по основам преподавания православной культуры в школах, а студенты безвозмездно смогут получить дополнительную педагогическую подготовку. Станет он и центром по организации работы по православному образованию и воспитанию для всей студенческой молодежи города. 

После завершения основных торжественных мероприятий, связанных с открытием и освящением Центра, епископ Амурский и Чегдомынский Николай в качестве члена Попечительского совета АмГПГУ наградил благодарственными письмами от Амурской епархии, книгами и иконками святой мученицы Татианы особо отличившихся в этом году студентов-волонтеров, а чуть позже принял участие в традиционном ректорском приеме лучших студентов университета.


© 2012, SDN