Делегация Амурской епархии, путешествующая по святым местам Псковской земли, в составе паломнической группы посетила о. Залит

21 Ноября 2014   16:05

19 ноября 2014 года участники паломнической группы, в состав которой входят представители Амурской епархии, посетили остров им. И.Я. Залита. Этот небольшой остров на Псковском озере - часть Талабского архипелага. Прославился он благодаря святой жизни старца протоиерея Николая Гурьянова, жившего на этом острове более 50 лет и служившего в храме святителя Николая Чудотворца. 93-летний старец - прот. Николай скончался 24 августа 2002 года. Сегодня остров Залита привлекает все больше паломников и туристов. Одно из центральных мест здесь – могила отца Николая. В местном храме находится икона, которая считается главной святыней для островитян – чудотворный Смоленский образ Пресвятой Богородицы.

По прибытии на остров паломники посетили храм, где приложились к святыням находящимся в нем. После этого, на могиле о. Николая, иеромонах Григорий (Исмаилов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Амурской епархии совершил панихиду. Затем гости имели возможность побывать в доме, где жил старец Николай.

После посещения о. Залита, паломническая группа отправилась на о. Верхний им. И.С. Белова. Около 1470 г. на этом острове преподобным Досифеем Верхнеостровским был основан мужской монастырь в честь первоверховных Апостолов Петра и Павла. При нападении шведов на остров в в 1730 г. монастырь был сожжен, но уже в 1710 г. отстроен заново. В 1746 г. монастырь был упразднён, а храм превращен в приходскую церковь Петра и Павла. В 1862 г. к ней на средства прихожан пристроены притвор и каменная колокольня. В 1901 г. с северной стороны был пристроен придел, 30 января 1906 г. освящённный в честь прп. Досифея Верхнеостровского, а в 1910 г. была открыта земская школа, в которой обучались 50 детей. При советской власти храм был закрыт, многие священнослужители были арестованы и сосланы без права возвращения после освобождения игумен Антоний (Лучкин), сосланный за «антисоветскую деятельность» в 1928 г. на 3 года; священник Петр Иванович Чашкин, арестованный в 1937 году на 10 лет и реабилитированный в 1963 году, Иосиф Николаевич Швецов, расстрелянный в 1938 году и реабилитированнный в 1956 году. Ныне храм вновь действует.

© 2012, SDN