Настоятель Казанского прихода в с. Богородское, посетил с. Солонцы

2 Октября 2012   13:57

27 сентября в день празднования Воздвижения Креста, настоятель Казанского прихода в с. Богородское, посетил с.Солонцы

"Отслужив Всенощное бдение, утром следующего дня мы в числе 3-х человек отправились в с. Солонцы, находящиеся в 28 км по воде от с. Богородское. Не успев отойти от берега, двигатель всячески отказывался работать. Находясь посередине реки Амур, решили на малом (прерывистом) ходе до протоки пройти, запланировав поменять карбюратор. Лодка у нас «Амур» класса – речной катер. Дабы не терять время, стали служить молебен Богородице. И, о чудо, двигатель запустился! И при этом еще набирая обороты, с Божией помощью, мы вновь отправились в путь в приподнятом настроении. (Мы ведь помолились!). Не дойдя до Солонцов 5 км на расстоянии видимости, двигатель наш пару раз запнувшись окончательно заглох – пропала свеча (а запасную деталь на днях выложили). И вот, взявшись за весла, мы стали медленно, но уверенно приближаться к селу. Вокруг сетки, а лодок нет. Когда мы прошли километра 2 против течения, нас догнала лодка (местные грибники). Они любезно взяли нас на абордаж и «догнали» нас до причала. Солонцы в прошлом, очень богатый, прибыльный колхоз. А сейчас осталось около 300 человек. И вот выйдя в 10-00, пройдя 28 км., мы причалили в 12-30 благодаря хорошим людям. Нам крайне повезло - встретился человек, которого зовут Степан. Он не только нас отбуксировал, но потом пересел на машину и довез до прихода Николая Чудотворца так как у нас были вещи. "Дивна дела Твоя Господи"! - нас дождались три бабушки, милых старушки, которые могли бы уйти не дождавшись. Но они знают, что в дороге все может случиться.А ведь ждали в надежде полтора часа, а связи там нет. Отслужили Благодарственный молебен – бабушки причастились, а тут и люди пришли на крещение, хоть и было три человека, но так радостно. Затем мы вместе пообедали, а за разговором узнали как же сделали двигатель? Оказывается местный житель, не очень трезвый, видя наши проблемы, пошел домой и принес необходимую нам запасную деталь, причем даром. Спаси его Господи! Есть все-таки добрые, хорошие люди в деревнях, хоть и пьющие, но они есть, они наши. Прибыли домой в 18:00 уставшие, но счастливые. Есть о чем вспомнить на всю жизнь. Да, вот еще. Приход отличается одной особенностью. Как-то добравшись зимой, (а до Солонцов можно только по воде, а зимой - только по зимнику), я заметил огромное количество мух. Это меня огорчило и возмутило. И вот я сделал замечание, предложил потравить мух. А старейшина - Валентина Андреевна, (ей 85 лет), говорит: "Батюшка, а с кем нам тогда молиться"? Хоть какая-то живность зимой! Да, вот так! Так прошел день Воздвижения Креста Господня."

Рассказал иерей Алексий Селезнев.