Настоятель Свято-Никольского прихода посетил районное родительское собрание

16 Октября 2014   07:56

15 октября 2014 года в пос. Ванино состоялось ежегодное 14-е районное родительское собрание.

На него были приглашены родители и педагоги 15-ти общеобразовательных школ и школ-интернатов Ванинского муниципального района, а также воспитатели дошкольных учреждений, и учреждений дополнительного образования.

Так же среди приглашенных присутствовали начальник Управления образования администрации Ванинского района Голованов М. Л., работники краеведческого музея, и настоятель прихода Святителя Николая пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко).

Тема собрания выбрана чрезвычайно важная: «Семья и школа: культурно–исторические ценности семьи как вектор воспитания молодого поколения».

Свое видение и опыт работы по воспитанию детей в рамках исторических и культурных традиций России, а также опыт семейного воспитания и модели отношений в современной семье представили работники общеобразовательных учреждений и некоторые родители, преуспевшие в деле воспитания детей. Хотя звучали слова - «духовно-нравственное воспитание», так и осталось непонятным, что докладчики имели ввиду, какую духовность и на какой духовной базе предполагается вести воспитание молодого поколения, какие культурно – исторические ценности, и на каком этапе развития Российской государственности, они могут быть примером и образом для подражания для современной семьи. Этот пробел попытался заполнить иеромонах Филарет в своем выступлении, обратив внимание слушателей на традиционные православные семейные ценности дореволюционной России.

Духовно-нравственное воспитание ребенка в этом ключе состоит в развитии разных, превалирующих способностей:

- нравственной, состоящей в различении добра и зла,

- эстетической, состоящей в различении прекрасного (Божьего мира) и безобразного (бесовского),

- религиозной, состоящей в различении истинного и ложного.

Огромную помощь семье и школе в вопросах духовно-нравственного воспитания детей могут оказать уроки православной культуры, которые, к сожалению, так трудно воспринимаются руководством некоторых школ, и так тяжело идет процесс ввода этих занятий в учебную сетку. Многие родители также пока не осознают в полной мере важности культурологического предмета «Основы православной культуры». Необходимо, подчеркнул иеромонах Филарет, помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные нашими благочестивыми предками, и что именно родители в большей мере, чем школа, ответственны за воспитание детей.

Наша общая забота – воспитание детей, поэтому в это процесс должны активно включаться и сотрудничать семья, государство и Церковь.

настоятель Свято-Никольского прихода иеромонах Филарет (Авсейко)

© 2012, SDN