Миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл в самую дальнюю точку своего путешествия - пос. Ванино

30 Сентября 2014   08:25

26 сентября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл в самую дальнюю точку своего путешествия – станцию Советская Гавань - Сортировочная, расположенную в трех километрах от поселка Ванино.

Рано утром в поезд прибыл настоятель храма святителя Николая чудотворца пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко).

В храме Николая Чудотворца было совершено молебное пение перед икону святителя Николая, подаренной миссионерскому поезду Святейшим Патриархом Кириллом.

В это время иерей Владимир Гарипов вместе с миссионерской группой совершил в вагоне-храме молебное пение святителю Иннокентию Иркутскому и всея Сибири, чудотворцу, в честь которого назван миссионерский поезд и освящен храм-вагон.

Во второй половине дня миссионеры отправились на приход святителя Николая чудотворца пос. Ванино, где было совершено праздничное всенощное бдение в канун двунадесятого праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Службу совершили: настоятель прихода свт. Николая пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко); настоятель прихода Всемилостивого Спаса пос. Высокогорный иерей Владимир Гарипов; настоятель прихода свт. Луки, архиепископа Крымского пос. Монгохто иерей Николай Пупков; руководитель миссионерского отдела Амурской епархии диакон Дионисий Селиванов.

После Великого славословия было совершено поклонение Кресту.

27 сентября священнослужители в том же составом совершили в Свято-Никольском храме праздничную Божественную литургию, после которой был отслужен молебен перед иконой святителя Николая, принесенной в храм из миссионерского поезда.

После службы множество людей отправились к миссионерскому поезду, где для гостей был приготовлен праздничный обед.

Гости из пос. Ванино, с. Корпи, пос. Монгохто, с. Заветов Ильича пришли, чтобы повидать отца Владимира и матушку Наталью Гариповых, не один год проживших в Ванино и проработавших на приходе еще до принятия отцом Владимиром священного сана, а затем окормлявшихся у него, когда он служил там штатным священником.

После обеда иерей Владимир совершил по просьбе прихожан панихиду на кладбище, а затем он и диакон Дионисий приняли участие в воскресном Всенощном бдении в храме святителя Николая поселка Ванино, после которого икона святителя Николая, подаренная Святейшим Патриархом, вернулась на свое место в вагон-храм. После этого миссионерский поезд отправился в обратный путь, в котором ему предстоит еще одна остановка в поселке Высокогорный.

© 2012, SDN