Миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл на станцию Усть-Орочи

27 Сентября 2014   04:13

25 сентября 2014 года, миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский», совершающий миссионерскую поездку по восточной ветке БАМа, прибыл на станцию Усть-Орочи.

Рано утром миссионерская группа вместе с членами общины в честь святого праведного Иоанна Русского села Уська-Орочская направились крестным ходом от вагона-храма к помещению общины, находящегося на первом этаже жилого дома.

Здесь был отслужен молебен перед иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, подаренной вагону-храму Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

После молебна иерей Владимир Гарипов и диакон Дионисий Селиванов отправились в среднюю школу. Диакон Дионисий был приглашен провести беседу в начальной школе. Он поговорил с ними о добре и зле, о любви к родителям, к учителям, к друзьям, к своему отечеству. Иерей Владимир встретился с учащимися средних и старших классов. Разговор шел о нравственности, о христианском понимании добра и зла, и о любви.

Далее иерей Владимир по просьбе жителей села совершил освящение двух квартир. К тому времени к вагону-храму стали подходить люди, желающие принять Таинство Крещения.На крещение пришло 14 человек: взрослых и детей разного возраста.

После окончания Таинства к вагону храму прибежал храму прибежал мальчик, у которого после беседы в школе возникло твердое желание креститься, но он не сразу решился зайти в храм, а затем долго искал себе крестную, которой в итоге согласилась стать мать его друга, поэтому он не успел прийти к установленному времени. Новопросвященный отрок Никита во время крещения стоял, внимательно слушая молитвы, может быть, не до конца осознавая, но понимая всю важность происходящего Таинства.

Вечером вагон был отключен от электричества и отправился в конечную точку путешествия — поселок Ванино.   

© 2012, SDN