Престольный праздник в поселке Циммермановка

13 Августа 2014   09:01

9 августа 2014 года, в день Престольного праздника храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона поселка Циммермановка Ульчского района, была совершена Божественная Литургия, собравшая под куполом святого храма прихожан поселка, а также тех, кто в многодневной широте своей жизни, находится еще только на пути к храму, который являлся бы для сердца самым родным и милым местом куда от всей души следовало бы стремиться и каждый день, но кто уже положил благое начало, пройдя путь к храму от всей домашней суеты в этот день, оставив позади себя все земное и непостоянное, чтобы наполнить себя всем небесным и вечным. Они пришли для того, чтобы приобщиться к празднику родного храма, в котором святой угодник Божий Пантелеимон («Многомилостивый») помогает в душевных и телесных нуждах всем с верою притекающих к нему.

По окончании Божественной Литургии, для всех желающих была организована праздничная трапеза. Накануне, 8 августа состоялось торжественное Всенощное бдение, на котором, несмотря на огромную дальность расстояния, особенно, молитвенно чувствовалась живая причастность праздничной атмосферы маленького дальневосточного храма, затерявшегося где-то за лесами и сопками, в северных пределах огромного края, к тому духовному торжеству в честь святого целителя, которое сосредоточено в одноименном монастырском храме на святой Афонской горе.

После Литургии, одна из пришедших на праздник, подарила храму икону святого целителя Пантелеимона, выполненную в технике декоративно-прикладного искусства (гобилен) в монастыре преподобного Серафима Вырицкого. Прибывшие специально на праздник гости из города, привезли для поклонения верующих две большие святыни: икону с частицей мощей преподобного Феодора Санаксарского и икону святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его благодатных тапочек.

Иеромонах Евгений (Бабаев), настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка

© 2012, SDN