Иеромонах Филарет (Авсейко) встретился с заведующим сектором массовой работы Центральной библиотеки пос. Ванино

11 Августа 2014   09:45

6 августа, настоятель Свято-Никольского Прихода пос. Ванино Амурской епархии иеромонах Филарет (Авсейко) встретился с заведующим сектором массовой работы Центральной библиотеки Корневой Галиной Михайловной, чтобы обсудить план совместных мероприятий с целью приобщить взрослое и детское населения поселка и района к духовным и интеллектуальным ценностям Русской Православной Церкви, духовному богатству нашего народа. Необходимость в такой работе, или точнее, служении, понимают как церковные служители, так и работники образования и библиотечной системы.

«Сегодня печальная статистика такова, что по сравнению с 90-ми годами количество читающих людей сегодня уменьшилось на 8%, - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, - книгам предпочитают плееры, компьютеры, телевидение, заполненное в большинстве своем низкопробной продукцией… Необходимо повернуть молодых людей к нашей культуре. И тогда, научившись говорить на хорошем русском языке, изучив многовековые традиции нашей страны, они могут интересоваться и современной музыкой, и новыми компьютерными достижениями. Другая проблема – это то, что люди не научены читать религиозную литературу, проблема восприятия библейских и евангельских образов связана с отсутствием культуры, с пробелом образования, с незнанием Церковного писания и духовных традиций».

Святейший Патриарх Кирилл сказал, что « …на площадке библиотеки могут проходить важные встречи людей, заинтересованных в том, чтобы как можно больше знать о Церкви, о ее позиции по разным вопросам, также и представители Церкви, которые заинтересованы слышать и понимать голос своих современников, должны принимать активное участие в работе библиотеки».

План совместной работы, который составили и обсудили иеромонах Филарет и работники Центральной библиотеки пос. Ванино включает в себя:

- постоянную книжную выставку духовной литературы;

- духовно-нравственные беседы со священнослужителем и просмотром кинофильмов с духовной тематикой, и последующим обсуждением;

- совместные мероприятия к главным Церковным и государственным праздникам;

- экскурсии школьников по желанию их родителей в Православный храм.

- встречи со священнослужителем в формате вопрос-ответ;

а также, предполагаются полемические беседы с участие православной стороны и представителями других религий и мировозрений.

Работа предстоит трудная, но интересная, просим молитв священнослужителей и прихожан Амурской Епархии!

иеромонах Филарет, настоятель Свято-Никольского Прихода пос. Ванино

© 2012, SDN