Русская Православная Церковь собрала для беженцев с Украины более 40 миллионов рублей

27 Июля 2014   01:19

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. На счет Русской Православной Церкви для помощи беженцам с Украины поступило более 40 миллионов рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский.

"К 24 июля собрано 40 005 234 рубля. Эти средства поступили на счета Синодального отдела по благотворительности", — отметил Рулинский.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 25 июля провел второе заседание межведомственной рабочей группы по оказанию помощи беженцам. Как рассказали в отделе, на встрече обсуждалась текущая ситуация с организацией помощи вынужденным переселенцам из Украины, а также варианты расходования средств. Епископ Пантелеимон попросил глав социальных отделов епархий уделять особенное внимание инвалидам, пожилым одиноким людям, многодетным семьям, одиноким матерям с несколькими детьми. По словам архиерея, при организации работы епархий по помощи беженцам следует сделать акцент на оказании адресной помощи наиболее нуждающимся людям.

Ранее епископ Пантелеимон посетил приграничные области России, где находится большинство вынужденных переселенцев, осмотрел временные пункты размещения беженцев и пообщался с мирными жителями юга-востока Украины, пострадавшими от военного конфликта в стране.

"Мы все сделаем, что бы вы не чувствовали в России себя как на чужбине, чтобы вы обрели здесь свой дом. Мы будем стараться всячески вам помогать, оказывать духовную помощь. Мы молимся об Украине с сокрушением сердца и слезами. Как бы ни было тяжело и тревожно, нужно молиться и причащаться, чтобы в душе каждого был Господь. Нужно стараться жить в мире. Помоги вам Господи", — подчеркнул епископ Пантелеимон во время одной из встреч с беженцами, призвав их "не отчаиваться и верить в то, что православные христиане не оставят их в беде".

По данным МЧС на сегодняшний день только в пунктах временного размещения в российских регионах находятся более 27 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч детей. Всего же по данным Федеральной миграционной службы РФ с начала 2014 года в страну въехало около трех миллионов украинцев, 2 миллиона из них пребывают на территории России. Их принимают 60 субъектов РФ.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20140725/1017556497.html#ixzz38byJe9Lg