Белые платочки

8 Мая 2014   04:01

4 мая 2014 года при соборе Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре в очередной раз состоялось празднование, посвящённое памяти святых жен-мироносиц.

Дети и преподаватели детской воскресной школы приготовили для прихожанок храма праздничный концерт и фильм.

Праздник начался с поздравления настоятеля храма иерея Сергия Горского. Он напомнил о том, что этот праздник традиционно считается праздником православных женщин. Вспоминая в этот день святых жен-мироносиц, пришедших на третий день помазать тело Христа и первыми узнавших о Его Воскресении, Православная Церковь прославляет их, а вместе с ними и всех православных женщин.

Празднование посетили женщины, в основном «наши бабушки», которые в храм приходят каждый день помолиться и потрудиться.

Наш храм освящён в честь Казанской иконы Божией Матери и потому сначала дети пропели «Богородице Дево радуйся», а затем песню о нашем храме:

«Как хорошо в Твоём храме Владычица,

 Как сладко душе и светло.

 Свободно, спокойно в нём каждому дышится,

 На сердце легко и тепло».

Хорошо знают и любят дети «Песню о маме», и на этом празднике она была к месту. Новая песня «Богоносная Россия» православной певицы и композитора Светланы Копыловой прозвучала созвучно последним событиям на Украине.

«Босоногая Россия, хоть приходится нам туго –

Мы ещё начнём всё с чистого листа…

Богоносная Россия, не давай бесовским слугам

Распинать тебя как некогда Христа!»

После этого небольшого концерта все вместе посмотрели фильм, героями которого стали гостьи праздника. Закончился фильм, и тут всех ждала приятная неожиданность – пришла с подарками курочка Ряба. Этот персонаж давно знаком и любим всеми. После шуточного рассказа Ряба и дети, преподнесли присутствующим женщинам подарки, а цветы прихожанкам вручил настоятель собора о. Сергий. Затем состоялось праздничное чаепитие для всех собравшихся.

Уходя с этого праздника, каждый унёс частицу добра. На лицах бабушек сияли добрые улыбки – мир стал прекрасней!


Собор Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре

© 2012, SDN