Радоница в пос. Чегдомын

2 Мая 2014   06:04

29 апреля на Радоницу, в храме Новомучеников и Исповедников Российских пос. Чегдомын по традиции утром была отслужена панихида по усопшим. После чего настоятель храма иерей Владимир Кулагин поспешил на местное кладбище, чтобы отслужить литию и поддержать тех многочисленных чегдомынцев, которые чтили в этот день память своих родных. 

По словам настоятеля, в этом году существенно увеличилось количество желающих совершить литию в местах упокоения. Это могло бы радовать, если не понимание, что Радоница для большинства  посельчан  единственный день, когда они соприкасаются с православием и вопросами загробной жизни. Но и в эти моменты они привносят немалую толику магизма и суеверий. Несмотря на многолетние увещевания священника не устраивать трапезы на могилах, незамысловатые столики в оградках вновь пестрели пасхальными яйцами, куличами и пластмассовыми розами.  

Однако, отец Владимир Кулагин не оставляет надежду, что "посидев у могилки дорогого человека, и прослушав литию, человек начнёт чтить память родных не бутылкой с "горькой", а молитвой тёплой".


Приход храма Новомучеников и Исповедников Российских пос. Чегдомын.


© 2012, SDN