Иерей Ярослав Савицкий принял участие в праздновании "Дня православной книги"

17 Марта 2014   08:47

1 (14) марта 1564 года на Руси появилась первая печатная книга. Это был "Апостол" первопечатника диакона Ивана Федорова. Именно этот день (14 марта, по новому стилю) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года отмечается как "День православной книги".

В этот день в Центральной районной библиотеке пос. Солнечный, по благословению Правящего архиерея Амурской епархии Преосвященного епископа Николая, состоялись основные праздничные мероприятия, посвященные этому событию календаря. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Ярослав Савицкий начал встречу с рассказа о значении книги в нашей жизни, а особенно книг духовных, и особо отметил, что нынешний год юбилейный - 450 лет с момента появления первого печатного издания в России.

Затем с докладом о жизни Ивана Федорова и о его вкладе в печатание книг выступила Валентина Федоровна Клименчук. Докладчик также рассказала о прп. Сергии Радонежском, 700-летие с дня рождения которого в этом году будет праздновать весь православный мир.

В завершение встречи, по уже сложившейся традиции в этот день дарить друг другу книги, о. Ярослав преподнес в дар Библиотеке от Амурской епархии подарочное издание - книгу "Иисус Христос - Спаситель мира", и поблагодарил всех участников этой встречи. 

© 2012, SDN