Иеромонах Евгений (Бабаев) провел урок для учащихся 7-го класса средней общеобразовательной школы пос. Циммермановка

8 Марта 2014   10:24

3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка иеромонах Евгений (Бабаев) провел урок для учащихся седьмого класса местной средней общеобразовательной школы, посетивших храм во главе с преподавателем Васильевой Ириной Николаевной.

Тема урока называлась «Церковное искусство». Отец Евгений выделил три главных направления в области церковного искусства: написание икон и картин на библейские сюжеты, храмостроительсво и искусство церковного пения и рассказал о каждом из них отдельно. Для наглядности и более живого восприятия информации, рассказ сопровождался фото и аудио материалом. От самых ранних сохранившихся иконографических изображений II века и энкаустики (письма воском) - до современных икон, а также западной и русской живописи известных художников; от ветхозаветной скинии, сионской горницы и римских катакомб – до храма Христа Спасителя; от древних монастырских песнопений Греции, Абхазии и Руси - до знаменитых классических произведений Чайковского и Рахманинова - вот великое и никогда не утрачивающее своего значения наследие Православного искусства.

В конце урока, о. Евгений, желая подчеркнуть покаянный характер великопостного богослужения, пропел на известный напев несколько первых ирмосов из великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

© 2012, SDN