Иеромонах Евгений (Бабаев) провел урок в средней общеобразовательной школы посёлка Циммермановка, на тему: «Русь Православная»

22 Февраля 2014   13:16

20 февраля 2014 года, в 4-м классе средней общеобразовательной школы посёлка Циммермановка Ульчского района, преподаватель предмета Основы Православной Культуры Ирина Валентиновна Нарижных и настоятель прихода в честь великомученика и целителя Пантелеимона иеромонах Евгений (Бабаев), провели урок, на тему: «Русь Православная». Нынешний год назван годом культуры. А для нашей страны Православие исторически является культурообразующим и государствообразующим стержнем. На двух последних уроках учащиеся узнали об особой роли Православия в нашей истории и в нашем настоящем. Узнали, какой исторический и символический смысл представляют собой герб России и герб Московский. Образы двухглавого орла и всадника - святого Георгия Победоносца свидетельствуют о преемственности Святой Русью христианских духовно-нравственных и культурных ценностей от Византии. Учителя вместе с детьми спели гимн Россииской Федерации, который так же отражает великое значение русской истории – как истории православного государства. «Россия — священная наша держава…Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля!». Учащимся был показан пластилиновый мультфильм, созданный при поддержке Министерства Культуры РФ, в котором ярко, красочно и увлекательно повествуется о подвиге святого Георгия Победоносца, чей образ на веки запечатлелся в государственной символике.

Особый акцент на этих уроках делался на том общеизвестном знании, что наши предки – народ славянский. Письменный русский язык и его алфавит (кириллица), как известно, произошли из церковно-славянскоого языка, составленного просветителями славян, православными греками – святыми братьями Кириллом и Мефодием. Они научили нас – славян, читать и писать. Более того, славяне учились этому по книгам церковным, священным. Первыми вообще рукописными книгами на Руси были: «Слово о законе и благодати», Евангелие и первая летопись изложенная монахом, святым Нестором Летописцем «Повесть временных лет». Детям было предложено наглядно ознакомиться со славянской азбукой, обвести и вырезать букву, на которую начинается свое имя. А затем поразмыслить над тем, что может означать «Аз, Буки, Веди…» Также была затронута тема святых земли русской – святых князей и княгинь, святых богатыре; их подвиг и что для них значило Православие.

Все остались довольны и каждый открыл для себя много нового из того, что в тоже время хранится и передается многими веками и от чего веет родным для сердца русского человека.

© 2012, SDN