Состоялись II-е Николаевские чтения в г. Комсомольска-на-Амуре (фото)

14 Декабря 2013   16:36

14 декабря 2013 года в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского г. Комсомольска-на-Амуре состоялись II-е Николаевские чтения организованные Амурской епархией Русской Православной Церкви.

В этом году Чтения проходили в форме Круглого стола на тему "Русский язык как отражение нравственности и культуры народа".

После слов приветствия к участникам, в которых епископ Николай обозначил актуальные вопросы и темы предложенные к обсуждению на форуме, Круглый стол открыл доклад почетного гостя Чтений, ректора Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, кандидата педагогических наук игумена Киприана (Ященко).

Далее в рамках работы форума были озвучены доклады, состоялись дискуссии, раскрывающие суть затронутой темы.

Отдельный блок работы был представлен в виде докладов, презентаций, общения с аудиторией и ее вовлечением в процесс учащимися общеобразовательных школ города, приглашенных на Николаевские чтения.

В завершение встречи игумен Киприан выступил с заключительным словом, в котором поблагодарил организаторов и участников Чтений, предложил некоторые проекты развития дискуссии по заданному Круглым столом направлению, преподнес в дар Центральной городской библиотеке привезенные им издания издательского центра "Покров".

По окончании мероприятия, в знак благодарности и признательности, за активное соработничество Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай вручил директору и коллективу библиотеки благодарственное письмо.