Преосвященнейший епископ Николай посетил с архипастырским визитом поселок Березовый.

12 Августа 2012   12:13

19 августа 2012 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице и в день памяти мученика Иоанна Воина, Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию в новом храме во имя мученика Иоанна Воина п. Березовый.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами: "Дорогие отцы: отец настоятель! Дорогие братья и сестры!

Вспоминается один момент из истории нашей епархии, молодой епархии, который до сего дня жив, по крайней мере, в моей памяти и в моем сердце. Я в феврале этого года приехал в поселок Березовый. Кругом одни березы, недаром поселок называется Березовый.

Но важно не это. Важно, с каким радушием встретил своего архипастыря народ, православный народ, живущий в этом поселке. И очень интересный момент, мы все о нем помним: на исповедь и на причастие в храм в тот момент (это была суббота) прибежал мальчик на коньках. То есть, видимо, он куда-то шел по своим делам. Были у него свои занятия. Но вот он понял, что там что-то необычное происходит в храме, и решил зайти на исповедь. Я не помню, был ли он на причастии, а может он и сейчас здесь среди нас. И вот, поверите вы мне или не поверите, но где бы я ни бывал после этого, с какими бы людьми не общался после этого посещения вашего поселка, я всегда (и мои спутники не дадут мне покривить душой), всегда вспоминаю этого мальчика. Всегда-всегда вспоминаю и привожу в пример поселок Березовый.

Находясь в цепи сопок, гор, в труднодоступном месте, находящемся в месте, куда и дороги-то нормальной, как покажется человеку, живущему в центре, нет, где везде только одно дерево, где везде только один лес, где везде только одна тайга… И вот в этом поселке теплится православная жизнь, теплится приходская жизнь. Очень знаменательно, что сегодня, в день престольного праздника, в день памяти мученика Иоанна Воина, мы здесь, под сводами этого храма. Настоящего храма, не избушки на курьих ножках. Храма, который сделан трудами, потом, переживаниями, молитвами, вкладами очень многих людей. Этот храм народный. Храм этот располагается в центре вашего поселка и призван к тому, чтобы освящать весь поселок. Призван к тому, чтобы освящать и собирать весь поселок здесь. Храм – это сердце поселка. Это – то место, где теплится настоящая духовная жизнь, правильная православная жизнь.

Очень много трудов, несмотря на трудности, на различные бесовские искушения… Очень много трудностей преодолено, и сегодня храм воздвигнут. И сегодня, как сказал отец настоятель, благодаря многим чудесам, мы имеем возможность совершать здесь Божественную литургию. Здесь легко дышится, здесь чистый воздух, здесь нормальный природный запах, здесь любовь, здесь доброта, здесь мир и благодушие. Очень важно, дорогие мои братья и сестры, сохранять вот эти все чувства и в наших сердцах, и в наших душах, которые тоже являются храмами Божиими.

И сегодня неспроста мы с вами слышали евангельское повествование, одно из многих повествований о том, как Спаситель совершил очередное чудо: Он исцелил лунатика, Он исцелил бесноватого отрока. Мы с вами слышали сегодня, как подошел к Спасителю человек, и просил исцелить его сына, который в новолуние беснуется. Мы, наверное, с вами слышали, кто такие бесноватые, может быть читали об этом. Понятно, что Евангелие говорит нам о том, кто это такие. В Евангелии очень четко показаны люди, о которых говорится, что они бесноватые. Это люди, которые представляют какую-то опасность для других людей. Это люди, которые были одержимы бесом, демоном, который заставлял их и кидаться в воду, и рвать цепи, рвать одежды. Безусловно, это бесноватые. Но есть и другие бесноватые люди. Бесноватым называется человек, который находится во власти диавола, который диктует человеку, как ему жить и как ему поступать. И вот эта бесноватость проявляется в его поступках. Бесноватый человек – это раб диавола. И фактически каждый, кто совершает грех в тот или иной момент является рабом диавола, рабом греха, рабом зла. Но согласитесь, бывает так в нашей жизни, когда мы, сами по себе, люди спокойные, но вдруг когда-то в определенный момент что-то находит на нас, и мы понимаем, что мы причиняем боль нашим близким. Не беснование ли это? Не бесноватыми ли являются люди, которые с экранов телевизоров говорят нам о сладости греха, которые беснуются в газетах, в журналах, говорят бесстыдные и позорные вещи, то, что запрещают заповеди Божии, то, что запрещает закон благочестия.

Спаситель говорит: «Какое средство от этого беснования? Пост и молитва». Пост – это не только воздержание от пищи. Я говорю это в преддверии Успенского поста, который вот-вот начнется. Пост – это вообще воздержание, и, в первую очередь, воздержание в мыслях, воздержание в наших желаниях. И вот Спаситель говорит о том, что человек только тогда выходит из-под власти диавола, из-под власти зла, из-под власти греха, когда он воздерживается, когда он ведет воздержную жизнь, когда сам себя ограничивает в чем-либо, что может повлечь за собой грех и какие-то удовольствия. И, конечно же, молитва, Спаситель говорит о молитве. Это беседа с Богом, это просьба у Бога о том, чтобы нам быть меньше зависимыми от наших грехов, от наших желаний и от наших похотей. И вот именно это средство Господь предлагает всем нам. Пост и молитва.

Но как же, спросите вы, могут те люди, которые не постились никогда и не молились никогда, спасаться от грехов. Как же им не быть бесноватыми в тот или иной момент их жизни? Мы должны с вами молиться о них. Мы должны молиться с вами о тех, кто этого пока еще не умеет. И вот недаром, дорогие мои братья и сестры, в поселке стоит храм, строится храм, почти готов храм. Недаром в поселке совершается Бескровная Жертва. Недаром в поселке совершаются богослужения. Недаром в поселке идет молитва, на которую приглашаются все-все-все. Но кто-то сегодня на молитве, а кого-то сегодня на молитве нет. И вот те, кто на молитве должны молиться о тех, кого еще нет здесь с нами, в храме.

Храм – это особое место, место особого присутствия Божия. Это то место, где человек соприкасается с небом. А с небом человек соприкасается в молитве. С небом человек соприкасается в Таинствах Церковных. Человек приобщается благодати Божией. И я снова и снова, как и полгода назад желаю всем вам, дорогие мои братья и сестры, чтобы храм Божий стал для вас спасительным кораблем, тем местом, тем кораблем, на котором мы все спасаемся. Тем местом, где каждый из вас найдет утешение, успокоение и мир. И самое главное, в этом доме Божием, как и в любом другом доме, мы с вами, вы, ваша большая семья во главе с вашим настоятелем, с вашим священником, должны хранить мир и любовь, и созидать этот мир и любовь. Все вы помните слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Стяжите дух мирен в вашем храме. Сделайте вашу общину, ваша приход (это в ваших силах), сделайте его большой семьей. И в эту семью все больше и больше будет входить детей.

Сегодня в престольный праздник, дорогие мои братья и сестры, я хочу вас поблагодарить за тот молитвенный подвиг, который вы подъяли сегодня на свои плечи. Хочу отметить очень важную для себя вещь. Я думаю, она будет темой для других моих бесед с моими друзьями и знакомыми там, далеко-далеко отсюда. Это очень важный момент. Я буду говорить всем о том, что в престольный праздник причащался весь храм. Поэтому, дорогие мои братья и сестры, поздравляю всех вас также с принятием Святых Христовых Таин. И сегодня, в этот особенный день, я хочу поблагодарить людей, которые особо потрудились над тем, чтобы храм Божий, храм Иоанна Воина в поселке Березовом был, чтобы он стоял на нужном месте, чтобы крыша была над головой, чтобы пол был ровный, чтобы тепло здесь было, чтобы богослужения здесь совершались, чтобы прихожане знали, что богослужение совершается. Вот этих людей я хочу поблагодарить сегодня.

Дорогие мои братья и сестры! Любой престольный праздник не заканчивается только литургией. Мы совершаем по нашей древней традиции крестный ход вокруг нашего строящегося храма. И будем вместе с тем молиться не только о наших нуждах, о наших заботах, о наших печалях, но будем молиться о том, чтобы и храм Божий, созидание которого мы начали, успешно продолжалось."

Затем епископ Николай наградил благодарственными письмами Карагодина Александра Григорьевича, исполнительного директора компании «Амурфест», Давыденко Андрея Витальевича и Сафьянникову Елену Алексеевну, председателя приходского совета храма мученика Иоанна Воина.

Кроме того епископ Николай отметил людей, стоявших у истоков православной жизни в поселке Березовый: Умскову Любовь Ефимовну, Марусову Антонину Ивановну и Моторную Елизавету Михайловну.

 

© 2012, SDN