Встреча с рядовым и сержантским составом войсковой части в п. Большая Картель.

8 Августа 2012   08:06

‎5 августа 2012 года священник Собора Казанской Иконы Божией Матери иерей Димитрий Галямов провёл встречу с рядовым и сержантским составом войсковой части в п. Большая Картель.

Форма встречи носила характер свободной беседы.

В ходе беседы поднимались такие серьёзные проблемы современной жизни как: алкоголизм, наркомания и суициды в молодёжной среде. Естественно, что такие же проблемы существуют и среди военнослужащих, проходящих срочную службу, так как, в армии, происходит значительное их обострение и усугубление. На фоне стрессогенной атмосферы замкнутого воинского коллектива, молодой человек должен адаптироваться к своим новым условиям жизни, к требованиям командиров, к новой профессии, должен суметь выстроить линию поведения со своими сослуживцами, уметь отстоять свои жизненные принципы и убеждения. К сожалению, далеко не все способны успешно адаптироваться в воинском коллективе. Что, в свою очередь является питательной средой для различных конфликтов, заканчивающихся порой весьма трагично.

Человек, обладающий цельной мировоззренческой системой взглядов и ценностей, гораздо более устойчив к негативному влиянию отдельных групп и личностей внутри воинского коллектива. У него больше шансов успешно адаптироваться к новым условиям жизни, не потеряв при этом, самоуважения и независимости. 

о. Димитрий также познакомил военнослужащих с мировоззренческой картиной, с точки зрения православного христианства: Кто есть Бог? Каковы отношение между Человеком и Богом? Что есть Христианство? Что такое Церковь? Каковы отношение между Церковью и светским миром? В чём смысл жизни для православного? 
 
Ещё одной важной темой беседы стали межконфессиональные и межнациональные взаимоотношения. Мирные и добрососедские отношения возможны, только при условии взаимного уважения религиозных и национальных традиций друг друга. Это в свою очередь возможно только тогда когда мы четко осознаём свою различность и непохожесть, имеем знание об основах чужой веры и традициях. Основываясь на таком знании мы можем чётко обозначить религиозные, культурные и национальные границы во взаимоотношения между собой, будем их уважать и не станем их нарушать.
 
Знание о других религиях и культурах также, позволяет сформировать устойчивый иммунитет к псевдо-религиозным учениям, даёт возможность человеку ориентироваться в мире идей, вовремя распознать опасные и разрушительные для сознания "вирусы": сектантства, религиозного экстремизма и национализма.
 
В завершении более чем двухчасовой беседы о. Димитрий пожелал военнослужащим успешного прохождение службы, и выразил уверенность, что после армии всех ждёт сложная, но интересная и самостоятельная жизнь полная свершений, и тот жизненный опыт, который получен во время службы, поможет построить свою жизнь так как мы этого хотим.
© 2012, SDN