«От Восток Солнца до запад…»

7 Августа 2012   12:33

2 августа 2012 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия митрополита Хабаровского и Приамурского, Преосвященнейшего Тихона епископа Южно-Сахалинского и Курильского и Преосвященнейшего Лукиана епископа Благовещенского и Тындинского стартовал ежегодный Крестный велопробег Южно-Сахалинск-Хабаровск-Свободный-Благовещенск. Расстояние маршрута-860 км. Название Крестного велопробега : «От Восток Солнца до запад…»

Организаторы пробега:

Протоиерей Сергий Мощенко ( Свято-Троицкое Александро-Невское Патриаршие Подворье п.Троицкое), протоиерей Димитрий Юзеев ( приход прп. Серафима Саровского, г.Анива), при участии Хабаровской Митрополии, Амурской и Чегдомынской епархии, Сахалинского Морского Пароходства и других благотворителей, а также УВД и ГИБДД г.Хабаровска и Амурской области.

Основные девизы велопробега:

« 100 лет городу Свободный ( Алексеевск)»,

Моя Родина-Дальний Восток,

« За здоровый образ жизни »,

« Безопасность на дорогах » .

Первым встретил участников велопробега приход свт. Николая п. Ванино. Группа из более 30 человек, включая женщин и детей, на четырёх машинах техподдержки прибыла 3 августа в 7.00 утра на пароме в порт Ванино. И тут же их гостеприимно принял приход свт.Николая. Гостей ждали накрытые столы с очень вкусными блюдами, приготовленные старанием женщин прихода под руководством профессионального повара матушки Натальи, супруги о.Владимира. Совместную трапезу предварил краткий молебен пред походной иконой Спасителя. Общение и обмен впечатлениями продолжалось и после трапезы. Наконец, проверив снаряжение, укрепив груз, настроив рации, группа участников велопробега тронулась в путь. Священнослужители прихода иеромонах Филарет и иерей Владимир, прихожане молитвенно пожелали им благополучно совершить этот крестный ход на колёсах, трудный, но значимый для утверждения и проповеди Православной веры, здравого образа жизни и мысли, как для самих участников пробега, так и для жителей тех районов, по которым пройдёт эта благая акция.

© 2012, SDN