Молебен Покрову Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском храме п. Солнечный

18 Октября 2013   16:08

18 октября 2013 года Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил молебное пение Покрову Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском храме п. Солнечный.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Нестор (Волков), регент хора Московской Духовной Академии и иерей Ярослав Савицкий, настоятель Покровского храма п. Солнечный. По совершении молебного пения епископ Николай обратился к пастве со словом назидания, в котором рассказал о прибытии великой святыни - частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в Амурскую епархию, упомянул о духовной связи Покровского храма в п. Солнечный с Покровским храмом Московской Духовной Академии, и в свете такого преемства представил собравшимся гостей - представителей профессорско-преподавательской корпорации Московской Духовной Академии профессора, заведующего кафедрой Церковной истории А.К. Светозарского и преподавателя Академии, регента мужского Академического хора иеромонаха Нестора (Волкова), принявших участие в Региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Гости, в свою очередь, поздравили прихожан со столь знаменательными событиями в жизни Амурской епархии и поведали о величайшей роли преподобного Сергия в истории России. Выступающие выразили пожелание, подражая подвигу преподобного Сергия, проводить свою жизнь в соответствии с христианским идеалом святости, созидать церковную жизнь на дальневосточных окраинах Руси.