Открытие фонда Православной литературы в городской библиотеке им. Н. Островского

18 Октября 2013   15:25

18 октября 2013 года в актовом зале Центральной городской  библиотеки им. Н. Островского состоялось торжественное открытие фонда Православной литературы.
В мероприятии принял участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, профессор Московской Духовной Академии, заведующий кафедрой Церковной истории А.К. Светозарский, преподаватель Московской Духовной Академии, регент мужского Академического хора иеромонах Нестор (Волков), общественность города, духовенство Амурской епархии, прихожане, учащиеся общеобразовательных учреждений, педагоги.

Церемония передачи православной литературы Амурской епархией в фонды городской библиотеки совпала с юбилейными датами: 1025 - летия Крещения Руси, 700 - летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 75 - летия Хабаровского края.

Всех собравшихся на торжественное собрание приветствовали представители администрации города и Библиотеки, епископ Николай, почётные и уважаемые гости; свои лирические произведения презентовала поэтесса Е.И. Косарева. В заключении заместитель директора библиотеки им. Н. Островского О.Н. Греченюк вручила Управляющему Амурской епархией электронную версию старопечатных книг из фондов, представленных епархией, а владыка в свою очередь преподнёс в дар Библиотеке подарочное издание Библии и другие книги духовно-нравственного содержания.

После открытия литературного фонда все желающие смогли познакомиться с православными книгами. Представленные экземпляры можно будет получить во временное пользование для домашнего и семейного чтения. Рекомендательные беседы священнослужителей помогут сделать правильный выбор литературы.

Для участников мероприятия была организована выставка факсимильных изданий православных книг 18, 19 веков, предоставленных Амурской епархией.

В дальнейшем православные книги пополнят фонд взрослого абонемента Центральной библиотеки им. Н. Островского и филиала №15 (Калинина, 24. Т. 22 74 98), где будут выдаваться читателям.