В день Святой Троицы Преосвященный епископ Николай принял участие в торжествах по случаю 400-летнего юбилея с. Алово Атяшевского р-на Р. Мордовия

23 Июня 2013   20:47

23 июня 2013 года, в день Святой Троицы - Пятидесятницы, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, по приглашению Управляющего Ардатовской и Атяшевской епархией, Преосвященного епископа Вениамина, принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 400-летнего юбилея села Алово Атяшевского района Республики Мордовия. В этом старейшем Мордовском селе началась родословная Пеосвященного владыки Николая.

Архиерейское богослужение было совершено в местном храме Архангела Михаила.

Преосвященным владыкам сослужили: преподователь Московской духовной семинарии и академии иеромонах Нестор (Волков); настоятель прихода протоиерей Александр Телин; руководитель молодёжного отдела Ардатовской епархии протоиерей Дмитрий Молчанов; секретарь Ардатовской епархии иерей Сергий Демашкин.

В храме среди многочисленных прихожан присутствовали: глава Атяшевского муниципального района В.М. Сурков, глава администрации сельского поселения Алово В.М. Скворцов, заместитель министра образования Г.Л Явкина, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой патологии в ГОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва» Н.А. Плотникова.

По случаю юбилея села после праздничного богослужения, на центральной площади с. Алово прошли народные гуляния.