Пребывание мощей свт. Луки Крымского в п. Чегдомын

9 Июня 2013   10:58

С 19 по 26 мая в поселке Чегдомын находились мощи свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиеп. Крымского. Святыня прибыла из Комсомольска-на-Амуре по благословлению епископа Амурского и Чегдомынского Николая.

Приложиться к мощам  смогли не только  прихожане храма Новомучеников и Исповедников Российских. Настоятель прихода иерей Владимир Кулагин посетил с ковчегом многие общественные места посёлка. Так, 22 мая для пациентов  терапевтического и хирургического отделения чегдомынской больницы  был отслужен молебен, а к лежачим больным мощи принесли в палаты. Также,  шестеро человек изъявили желание принять исповедь и причаститься.

На следующий день, 23 мая ковчег с мощами приняло чегдомынское отделение ОМВД. После молебна многие полицейские смогли получить ответы на интересующие их вопросы о мощах и духовной жизни в личной беседе со священником. Вечером, того же дня святыня посетила воинскую часть посёлка ЦЭС.

Присутствие мощей Святителя Луки в п. Чегдомын заметно вдохновляет людей. В храм приходят даже те, кто давно забыл к нему дорогу. С просьбой покреститься приходят целыми семьями. А приложиться к мощам спешат даже иноверцы.

Также, в четверг 23 мая, состоялось ещё одно, на этот раз, культурное событие прихода. В рамках сотрудничества со школами, православная молодёжная  студия «Встречи» показала свой спектакль «Холодное сердце» учащимся 4 школы посёлка. Четвероклассники приняли на «ура»  историю о бедном угольщике Питере, несмотря на непривычный зрителю способ показа. Татр теней редкое явление не только на Дальнем Востоке, но и в России  в целом.