В Амурской епархии состоялись 2-е международные Кирилло-Мефодиевский чтения

25 Мая 2013   02:02

24 мая 2013 года в городе Комсомольске-на-Амуре состоялась вторая международная научно-практическая конференция "Кирилло-Мефодиевские чтения".

Проект был осуществлен Амурской епархией Русской Православной Церкви при содействии Амурского государственного педагогического гумманитарного университета.

Конференцию открыло выступление братского хора кафедрального собора святого пророка Божия Илии.

К участникам чтений с приветствием обратился ректор АмГПГУ, профессор, доктор педагогических наук, Александр Александрович Шумейко. В ответном слове Преосвященный епископ Николай поблагодарил ректора и организаторов конференции.

После приветствия владыка Николай преподнес в дар университетской библиотеке Библию подарочного издания.

Пленарное заседание открыл своим докладом на тему "Житие преподобного Сергия, игумена Радонежского, "Премудрейшим Епифанием написанное", как источник сведений о древнерусском семейном благочестии" Управляющий Амурской епархией.

Докладчиками были представленны 14 сообщений, общая тема которых - "Славянская культура и современность".