В Хабаровском крае открылись Дни православной литературы

18 Марта 2023   11:00

14 марта 2023 года в Хабаровской краевой научной библиотеке открылись Дни православной литературы в Хабаровском крае. Организаторами их стали отдел культуры Хабаровской епархии, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Как любое православное образовательное событие они открылись молебном, который возглавил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении клириков хабаровских храмов.

Торжественное открытие сопровождалось представлением большой выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь», на которой была широко представлена православная литература из фондов самой библиотеки и из фондов Хабаровской епархии. Интересная коллекция учебных книг на выставке была представлена и Русской Классической школой для детей, которая работает при Христорождественском соборе.

Гостей библиотеки приветствовала директор краевой научной библиотеки Татьяна Георгиевна Якуба, которая представляя сокровища библиотеки отметила, что сегодня читателей захлестывает поток коммерческой литературы, лишенной подлинного нравственного потенциала. Он мешает найти золотое зерно в этой куче печатной продукции. Но зерна эти есть. Задача библиотеки открыть их современному читателю. И именно поэтому библиотека серьезно настроена на работу с издательским советом РПЦ.

Почетными гостями выставки-форума стали заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и Виктор Николаев, писатель, неоднократный лауреат Патриаршей литературной премии.

«Для Издательского совета Русской Православной Церкви этот день в году по значимости стоит сразу за пасхой Христовой, - подчеркнул заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). – Конечно, главная книга, которая меняет нашу жизнь – это Священное Писание. Евангелие – это кислород вечности. Для того, чтобы не прекращалась духовная жизнь нашего сердца, необходимо обращение к Слову Божиему».

Это слово несут сегодня и писатели-лауреаты Патриаршей премии в области литературы – премии им. св. равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия.  Присутствующие на выставке хабаровчане и гости краевой столицы услышали на выступлении писателя-лауреата этой премии В.Н. Николаева, который говорил о произведениях современного искусства, несущих читателю традиционные ценности, определяемые Православием. Так, он очень выразительно подчеркнул важность сохранения семейных ценностей, сказав, что мы то и дело слышим о том, что распадаются известные звездные пары. Но подлинные звездные пары не распадаются. Они рождают и воспитывают детей, внуков и правнуков, превращаясь из пары в настоящее созвездие.

В заключение торжественной части открытия форума Православной литературы прошло награждение участников регионального этапа ежегодного Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Среди его участников были и школьники Комсомольска-на-Амуре. Дипломами за участие в нем отмечены Арина Бабенко (МОУ СОШ №23) и Потылицына Алиса (Инженерная школа»). Победителем регионального этапа конкурса стала Елизавета Якушева (МОУ СОШ №23), которой предстоит принят участие финальном туре конкурса в Москве в апреле месяце. Награды Издательского совета РПЦ в ближайшие дни будут переданы авторам конкурсных работ руководителем отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М. Оглоблиной, которая по приглашению организаторов форума Православной книги приняла в нем участие.

Амурская епархия поздравляет наших победителей и их педагогов – Е.Ю. Смирнову (МОУ СОШ №23) и Т.А. Старовойт (Инженерная школа»), которых особо благодарит за организацию творческой работы с детьми и представление им духовных основ нашей русской литературы!

По завершении официальной части гостей порадовали хабаровские вокалисты, сольные исполнители: Ксения Гоголева, солист ансамбля песни и пляски ВВО Дмитрий Наханов, Варвара Литвинцева, солистка фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» Алина Шматок. Кроме того, учащиеся Русской классической школы прочли стихи святого старца Серафима Вырицкого.