В рамках Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии состоялся конкурс исследовательских работ старшеклассников по изучению истории и культуры города и края

27 Января 2023   13:06

25 января 2023 года в городском Дворце творчеств детей и молодежи прошло заключительное мероприятие Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии. По многолетней традиции им стал конкурс исследовательских работ старшеклассников по изучению истории и культуры города и края. Объявленный в начале ноября месяца 2022 года, когда и ребята, и педагоги наставники смогли познакомится с целями и задачами, направлениями научного поиска и определиться в формате представлений своих исследовательских материалов, он стал формой представления результатов самостоятельной работы учащихся над выбранными темами под руководством педагогов-наставников.

Направления научного поиска были предложены Духовно-культурным центром св. Татианы при ФГБОУ ВО «АмГПГУ» и утверждены Управлением образовании города. Ребята в этом году в соответствии с Положением работали над темами «Мы – поколение «грамотных потребителей» или наследники великой культуры?», «Семейные ценности и традиции моего рода», «Православные храмы города – хранители духа и духовности народа», «Сильные духом»: герои-комсомольчане – участники СВО», «Учителя добра и света» - замечательные учителя школ города, участники и победители творческих педагогических конкурсов, в том числе, конкурса «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе приняли участие 13 молодых исследователей из разных школ города.

Членами жюри, проводившими оценку выступлений и представленных работ, стали научный сотрудник Краеведческого музея М.И. Черникова, зам. директора по научной работе Музея изобразительных искусств, руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии при ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Н.М. Оглоблина, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Алексий Артамонов. Председателем жюри – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ И.В. Филатова.

Открылся конкурс выступлением вокальной группы Дворца творчества (рук. Куйдинова А.С.). Она представила песню «Светлый праздник Рождества», которая определила торжественный характер мероприятия и стала своеобразным его камертоном. Торжественность и значимость события подчеркнуло и обращение к собравшимся иерея Алексия Артамонова, который отметил актуальность обращения к истокам нашей духовности, к осмыслению исторических духовных ценностей народа молодежью и выбора ею соответствующих духовно-нравственных ориентиров   для строительства своей жизни и общества.

В заключение мероприятия состоялось награждение Дипломами участников и Дипломами призеров и победителей от Управления образования города и сладкими рождественскими сувенирами от Амурской епархии, которые они и получили из рук И.В. Филатовой и иерея Алексия Артамонова.

Призерами и победителями конкурса были названы следующие участники:

III место – Ступенко Александра, МОУ СОШ №42, с работой-исследованием биографии и педагогической лаборатории ветерана труда, учителя физической культуры В.И. Моисеева, вырастившего немало классных спортсменов и культивировавшего среди школьников идеи здорового образа жизни и ответственного отношения к здоровью, ибо здоровый дух живет в здоровом теле – храме души.

II место – Плыгун Анна, МОУ СОШ№27, с рассказом-знакомством с творчеством другого учителя, судьба которого была на протяжение всей жизни связана с МОУ СОШ №27. Это была бережно и с уважением представленная история жизни и творчества И.Н. Романенко

II место- Чечамушкина Елизавета, МОУ СОШ №24 с сообщением «Сильные духом»: Z-герои Комсомольска-на-Амуре» о летчиках Таллинского полка.

I место жюри отдало Сальникову Тимофею, МОУ Лицей №1, представившим свое понимание и отношение к теме «Мы – поколение «грамотных потребителей» или наследники великой культуры?» Его работа отличалась не только глубиной содержания, но и культурой представления ее.

Менее удачно оказалась представленной в этот раз тема «Православные храмы города – хранители духа и духовности народа», хотя фактического материала и в Амурской епархии, и в музеях, и в библиотеках города накоплено уже достаточно. Остается только выразить сожаление по этому поводу. Сегодня духовное краеведение – один из трендов в исследовательской работе по изучению истории и культуры регионов.

 

 

© 2012, SDN