Управляющий Амурской епархией принял участие в работе Международной научно-практической конференции, состоявшейся в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений

25 Января 2023   12:55

24 января 2023 года, в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, в стенах Российского университета дружбы народов (Москва), состоялась X Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностно-мировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации». Данный форум организован совместными усилиями Учебного комитета Русской Православной Церкви, РУДН и Московской духовной академии.

Открытие конференции началось словами приветствия ректора вуза, академика РАО, председателя ВАК В.М. Филиппова. Со словами приветствия к участникам форума обратились также почетные гости – представители РАО, Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представители Администрации президента.

В мероприятии приняли участие около 600 человек из 58 регионов России: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

В адрес участников Конференции прозвучали приветствия от организаторов Конференции, от Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, Российской академии образования, Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного».

В работе Международной конференции принял участие Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. 

Участники Конференции обсудили основные приоритеты и направления взаимодействия Церкви и государства в сфере высшего образования в контексте мирового ценностно-мировоззренческого кризиса в рамках следующих тематических линий:

- Традиционные ценности в мировых культурах: к общему через различия;

- Общество на стыке традиционных и современных ценностей;

- Инструменты дегуманизации в современном медиапространстве;

- Культура отмены как феномен дегуманизации;

- Гласность VS деперсонализация в Интернете: новые вызовы;

- Место религии в условиях глобальных вызовов современности;

- Институт армии в России: как реализовать патриотические смыслы.

В выступлениях участники конференции поднимали вопросы, связанные с процессами дегуманизации современного общества и их последствиями для современного государства. Особое внимание уделялось проблеме актуализации ресурсов воспитательной работы с молодежью в условиях развития культуры отмены и социальной эксклюзии.

© 2012, SDN