РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая

7 Января 2023   08:03

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского

НИКОЛАЯ

пастырям, монашествующим и верным чадам Амурской епархии

 

Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума

(Тропарь Рождеству Христову)

 

Всех Вас, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, — сердечно поздравляю с великим и радостным Праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодня радуется Небо и Земля, ибо родился Богомладенец Христос. Как отмечает святой евангелист Лука, Ангел Господень, удивляясь безграничной любви Бога к человеку, спешит сообщить эту благую весть пастухам, говоря: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10).

Пришествие Бога на землю совершается в дивной и таинственной простоте. Пресвятая Дева Мария, от Которой Бог восхотел взять для Себя человеческую плоть и кровь, приходит в город Вифлеем. Это было совершено по повелению Римского императора Августа, который объявил перепись населения, не подозревая, что через это он стал орудием в руках Божиих, чтобы исполнилось древнее пророчество, согласно которому Мессия Христос должен родиться во граде Вифлееме (Мих. 5, 2).

Когда Сын Божий родился в Вифлеемской пещере, благодать Божия наполнила мир. Небо радовалось, Ангелы пели, и вся природа ликовала. Первыми из всех земнородных весть о Рождестве Сына Божия получили простые Вифлеемские пастухи, которые пасли свои стада недалеко от благословенной пещеры. Им явился Ангел Божий и сказал: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, потому что ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И вдруг явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, которое славило Бога и пело: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 10–14). Пастухи поспешили в Вифлеемскую пещеру, нашли Богомладенца Христа и с любовью поклонились Ему, рассказав о том, что возвестил им Ангел.

Также, на поклонение Богомладенцу Христу пришли три волхва с Востока. Чудесная звезда вела их, озаряя путь и указывая направление. Волхвы принесли с собой дары: золото, ладан и смирну, — которыми они засвидетельствовали, что в мир пришел Царь царей (Откр. 17, 14) и Первосвященник будущих благ (Евр. 9, 11), Который через Свои вольные страдания и смерть вернет человечеству потерянный Рай.

И мы, дорогие братья и сестры, сегодня покланяемся нашему Спасителю и Господу, и смиренно благодарим за то, что Он, наш Творец и Создатель, Предвечный Сын Предвечного Отца, стал Сыном Человеческим, чтобы нас соделать сынами Божиими. Вместе с премудрыми волхвами мы несем свои дары новорожденному Богомладенцу: золото наших скромных молитв, ладан нашего смирения и смирну нашего покаяния. Мир, в котором мы сегодня живем, имеет особенную потребность в молитвах, смирении и покаянии. Эти святые добродетели воспитывают в человеке любовь к Богу и к своему ближнему, и делают человека подобным своему Творцу и Создателю, Который по Своей природе есть Любовь.

Ради спасения человека сегодня Сам Бог становится человеком. Так, святой апостол Павел пишет: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он также принял то же самое, дабы смертью лишить силы того, кто имеет державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые страхом смерти всю жизнь держались в рабстве» (Евр. 2:14-15). Объясняя приведенные слова, преподобный Ефрем Сирин говорит: «ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества». Христос спас нас не только Своим учением, Своими словами, - Он спас нас тем, что соединил в Себе человека с Богом. В воплощении Слова происходит, по выражению того же преподобного Ефрема Сирина, «обмен» между Богом и человеком: Бог принимает от нас человеческую природу, а нам дарует Свое Божество. Но для того, чтобы соединить человека с Богом, Богу нужно было, как говорит святой апостол Павел, «умалить Себя, приняв образ раба». Поэтому, по словам святых отцов, Рождество Христово - это, прежде всего, праздник смирения, ибо Сам Бог смиряет Себя до того, что становится человеком.

Говоря о том, почему Сын Божий не избегал ни воплощения, ни страданий, ни смерти на Кресте, блаженный Феофилакт поясняет: «люди всегда боялись смерти; поэтому Сын Божий, как настоящий врач, чтобы показать, что смерти бояться не нужно, Сам первым принимает ее и этим доказывает, что отныне смерть - это не наказание, а лекарство, которое излечивает пришедшее в упадок человеческое естество». Таким образом, отныне смерть - это не пропасть, что разделяет человека и Бога, а мост, объединяющий их. И мост этот был возведен именно благодаря Рождеству Христову.

Благодаря Боговоплощению Бог и человек, по словам преподобного Симеона Нового Богослова, встречаются лицом к лицу. Каждый день мы можем встретиться с Богом: мы встречаем Его в Таинствах Церковных и, особенно в Евхаристии, когда человек становится причастником Его Пречистых Тела и Крови, наполняющих нашу жизнь Божественным; мы встречаем Его во время молитвы, когда наше сердце начинает общаться с Богом; мы встречаем Его в наших ближних, когда мы осознаем, что каждый человек - это, прежде всего, образ Божий.

Еще раз поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым. Желаю всем мира, здравия, спасения и Божия благословения. Пусть Божественная Любовь, Которая преклонила Небо к земле, коснется каждого человеческого сердца, утешит нас и даст нам силу мужественно преодолевать все трудности и сложности нашего земного бытия. Пусть в каждом из нас воссияет свет разума, который принес нам Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, свет, который раскрывает неправду, даже если она прячется под благовидной маской, свет, который показывает нам дорогу, ведущую в Рай. Аминь.

 

 

С Рождеством Христовым!

 

 

НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

Рождество Христово

2022/2023 г.

г. Комсомольск-на-Амуре

© 2012, SDN