Амурская епархия приняла участие в вебинаре Синодального ОРОиК «Проведение родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» в предметной области ОРКСЭ»

15 Декабря 2022   06:13

13 декабря 2022 года состоялся вебинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, темой которого стало «Проведение родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» в предметной области ОРКСЭ», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Ведущей вебинара выступила Туфрина Виктория Юрьевна, заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК, рассказавшая о регламенте взаимодействия епархиальных ОРОиК с департаментами образования на местах, о необходимости и особенностях проведения работы с родительской общественностью по формированию запроса на выбор модуля Основ православной культуры и профилактике имеющего место давления администраций школ на выбор родителями.

Она также напомнила о том, что сегодня у методистов епархиальных отделов и учителей ОПК имеется уникальная возможность подготовиться к презентации родителям модуля ОПК с помощью методических материалов «Клевер-Лаборатории». И не только подготовиться к презентации, но и быть в курсе всех перспективных методических разработок по преподаванию ОПК И ОДНКНР в школе. При этом позиция церкви, напомнила она, должна быть не навязывающей, авторитарной, а убедительной и содержательной по существу и уважительной по отношению к родителям.

Вторую часть вебинара провел протоиерей Евгений Худин, настоятель храма в честь Преображения Господня г. Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии – одной из тех, что весьма успешно развивают эту деятельность. Рассказ отца Евгения был четко выстроен в части представления системы работы его епархии с педагогической и родительской общественностью. Он показал замечательно выстроенную видеопрезентацию для родительских собраний, точно прокомментировав ее цели и задачи. Эту работу можно действительно рассматривать как образцовую.

Одним из основных условий успешного решения проблемы выбора модулей ОРКСЭ в Нижегородской епархии о. Евгений считает установление доверительных личных контактов руководителя ОРОИК с руководителями департаментов образования и директорами школ, заметив, что в церквях епархии за них даже ежедневно молятся и ежегодно совершают совместные молебны на начало учебного года, на день Учителя, и др.

Сверить свой опыт работы с опытом других – всегда полезно. И для корректировки своих позиций, и для убеждения в том, что и наш вектор организации работ по проведению родительских собраний по выбору ОПК правилен.

В заключение вебинара В.Ю. Труфина особо обратила внимание на то, то с 2024 года единственным и основным для светских школ учебником по ОПК станет учебник О.Ю. Васильевой. И к этому надо учителей подготовить. Их ждет большая работа по планированию уроков, уточнению методик и технологий их проведения.

От Амурской епархии в вебинаре приняла участие руководитель ОРО Н.М. Оглоблина