В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Управляющий Амурской епархией совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

6 Апреля 2013   16:10

6 апреля 2013 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, недели Крестопоклонной и дня памяти преставления святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси, Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого пророка Божия Илии.

Перед началом богослужения архиерей и клирики кафедрального собора встретили икону свт. Тихона Патриарха Московского и всея Руси с частицей его святых мощей. Преосвященнейший владыка Николай внес образ в собор, благословил им верующих, после чего установил его на специально угатованном месте в центре храма.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После Великого славословия Преосвященнейший епископ Николай совершил чин выноса Креста.

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в неделю Крестопоклонную и день памяти преставления святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси, владыка Николай совершит Литургию свт. Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе.