Иерей Алексий Архипов: «Быть русским – это не про национальный признак, а всегда про родство по духу» (Из выступления на открытии персональной выставки художника-комсомольчанина Д. Душкина «Своих не бросаем!»

25 Ноября 2022   13:08

25 ноября 2022 года, в библиотеке им. Н. Островского открылась персональная выставка художника-комсомольчанина, члена Творческого союза художников России и Международной ассоциации художников, преподавателя АмГПГУ, руководителя артстудии «Карандаш» Дмитрия Душкина. Название выставки говорящее – «Своих не бросаем!». Выставка в городе пробудет всего два дня, а затем отправиться на Донбасс. Она изначально предназначена автором тем, кто сегодня защищает там наши духовные ценности и принципы, нашу суверенность. Выставка – дар художника и нашим ребятам, с оружием в руках их отстаивающим, и тем, кто в неимоверно трудных условиях живет в ДНР в эти сложные времена. Она – выражение его духовной и гражданской позиции.

На открытии выставки с приветственным словом выступили Глава города А.В. Жорник, зам. Председателя Городской думы В.В. Бочарников, военный комиссар Комсомольска-на-Амуре С.Н. Меньшиков, клирик Амурской епархии иерей Алексий Архипов. Каждый из них выразил свою поддержку активной позиции художника-комсомольчанина. Мэр города вручил Д.И. Душкину Благодарственное письмо, а отец Алексий благословил его на успешное проведение этой социально-значимой акции. Он подчеркнул, что Россия и Святая Русь всегда были сильны своим духом. Как во времена Великой Отечественной войны, как в 1812 году, как и в более давние времена. Так должно быть и сейчас. Ведь дух – это то, что всегда отличало русских, а быть русским – это не про национальный признак, а всегда про родство по духу.

Выставка была тепло встречена собравшимися – военнослужащими, ветеранами, молодежью, интеллигенцией города. Работы Д.И.Душкина выполнены гелем в технике графики, композиционно - на противопоставлении черного и белого, Тьмы и Света. А тонкость линий, четкость проработки мельчайших деталей и штрихов наполняет рисунок воздухом, придает ему объем. Удивительно продуманными оказались и названия работ – «Поле боя», «Богатырь ХХI», «Враг не возьмет», «Пластинка войны», «Вагнер», «Русский мир», «Святая Русь». Они неожиданны и порой оксюмороны, но это-то и отражает оригинальность художественного видения автора.

Амурская епархия поздравляет Д.И. Душкина с успешным открытием новой его персональной выставки и желает успешной реализации задуманной им акции «Своих не бросаем!»

© 2012, SDN